Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 18:47

Украинец 28 дней шел к могиле Шевченко

Украинец 28 дней шел к могиле Шевченко
Руслан Телипский 28 дней шел к могиле Тараса Шевченко. Фото: facebook.com/ruslan.telipskyi

Волинский волонтер Руслан Телипский 28 дней шел к могиле Тараса Шевченко в Каневе Черкасской области. Свое паломничество назвал "Тарасів дороговказ 2".

Первое подобное путешествие совершил 10 лет назад. Тогда он прошел от Луцка до Тарасовой Горы территорией 9 областей. Поход протяженностью более 1 тыс. км длился 34 дня.

"В этом году прошел 7 областей. Стартовала 24 августа из прифронтового Славянска. Посвятил это путешествие событиям в современной Украине", - рассказывает Gazeta.ua Руслан.

Мужчина решил так почтить павших Героев Майдана и бойцов Небесного Легиона, а также поблагодарить за мирное небо защитникам ООС и ветеранам АТО. Также он таким образом поддерживает кремлевских пленников, борющихся за свою свободу, не прекращая голодовку.

"Приглашал всех желающих присоединиться ко мне. Во многих селах и городах молодежь шла со мной. Михайловская школа, на Драбовщине Черкасской области, в полном составе символически двинулась в направлении Канева, дойдя до своего бюста Кобзаря, - говорит Руслан. - Я шел почти без денег и продуктов, ночевал у друзей, знакомых или неравнодушных. Во многих городах и селах меня встречали местные активисты, школьники, чиновники. Я нес на плече флаг Украины и на это встречные реагировали положительно. Восклицали "Слава Украине - Героям слава". В Варве Черниговской области устроили мне целую торжественную встречу. Там дети и взрослые декламировали Кобзаря, а одна из групп дошкольников подарила на память вышитый рушнык. А госпожа председатель собрала большой пакет провизии мол "чтобы не скляк по дороге в Канев и дошел до Чернечей горы". В Каневе встречали студенты. с ними прошел последние километры с разговорами и пением украинских песен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский путешественник оказался посреди крупнейшего за 25 лет тайфуна

Руслан Телипский хочет обьединить в Каневе паломническими путями все части страны. Уже свел запад и восток, а через 10 лет будет идти с юга.

Мужчина коллекционирует фотографии постаментов Кобзаря. Уже имеет 1300 снимков из 30 стран мира.

31 августа поехал на велосипеде во Францию 71-летний Николай Цяпкало из Ирпеня возле Киева. Пересек Польшу и Германию. За месяц преодолел почти 2 тыс. км.

Сейчас вы читаете новость «Украинец 28 дней шел к могиле Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть