Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 09:41

Украине вернут похищенную нацистами в 1943-м картину

Украине вернут похищенную нацистами в 1943-м картину
В Национальный музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко в Киеве вернут полотно, похищенное нацистами. Фото: justice.gov.

Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк собирается передать Украине картину, похищенную нацистами во время Второй мировой войны из музея в Киеве. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Полотно "Влюбленная пара", еще известное как "Семейный портрет" или "Влюбленный взгляд", художника Пьера Луи Гудра украли из музея Ханенко примерно в 1943 году. До 1993-го полотно считали потерянным, передает Лига Новости.

В 1993-м торговец антиквариатом купил полотно в Миссури и передал в аукционный дом в Нью-Йорке. В начале 2013 года его выставили на аукционе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали старые фото гуцулов из коллекции швейцарского исследователя

Выяснилось, что долгое время после Второй мировой картина находилась в частной коллекции в Лондоне. Позже ее перепродали в США, штат Массачусетс.

Размеры картины - 59,7 на 77,5 см, а стартовая цена была указана на уровне $5000.

В итоге прокуратура и ФБР открыли уголовное производство с требованием исключить полотно из лотов на продажу и вернуть его в Национальный музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко в Киеве.

"У нашего управления долгая история исправления несправедливости, независимо от того, как давно было совершено преступление. Сегодняшние наши действия - пример неизменной приверженности принципу, чтобы предметы искусства, похищенные нацистами более 75 лет назад, были возвращены их законным владельцам", - заявил прокурор Манхэттена Джеффри Берман.

Немецкий архив передал в Киев грамоту московского царя Петра I. В ней говорится об отношениях киевского митрополита с Вселенским патриархом.

Сейчас вы читаете новость «Украине вернут похищенную нацистами в 1943-м картину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть