Ексклюзивы
понедельник, 31 января 2011 15:47

Украинцы просят эвакуировать их из Египта

Украинцы просят эвакуировать их из Египта

Посольство Украины в Каире готовит к эвакуации дипломатов и граждан.

Украинские женщины живущие в столице Египта Каире пытаются вернуться в Украину.

Об этом tochka.net рассказал временный поверенный в делах Украины в Египте Валерий Григораш.

"В посольство обращаются гражданки Украины, которые замужем за египтянами, они просят помочь им и их детям покинуть страну. Спрашивают, как им можно попасть в Украину. Уже более 30 женщин попросило о помощи", - отметил дипломат.

По его словам, посольство сейчас договаривается с аэропортами в Хургаде, Шарм-аль-Шейху о том, чтобы женщины могли попасть на эти рейсы.

"Билеты они покупают за свои деньги. Мы помогаем им их достать", - сказал дипломат.

Кроме того, вскоре из Египта эвакуируют семьи дипломатов посольства Украины, сотрудников филиалов "Нафтогаз Украины", "Укрспецэкспорт", работавших в Египте по контракту.

Как сообщил источник на туристическом рынке, вопрос об эвакуации украинских граждан из Египта в связи с неспокойной ситуацией в стране не стоит, поскольку до 80% туристов, пребывающих в стране, должны вернуться в Украину до 5 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

"Вопрос об эвакуации из Египта не стоит. До 80% украинских туристов должны вернуться в Украину до 5 февраля", - сказал источник.

По его словам, МИД просит туроператоров разъяснять туристам ситуацию в Египте. "По имеющимся у нас данным, которые мы получаем непосредственно из курортных мест Египта, в местах отдыха все спокойно", - сказал он.

Ранее МИД настоятельно рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в египетские города Каир, Александрию и Суэц, а также на курорты Египта до стабилизации ситуации.

По состоянию на утро понедельника в Египте находятся от 6,5 до 7 тыс туристов из Украины: 3,5 тыс в Шарм-эль-Шейхе, 3 тыс в Хургаде. На консульском учете находятся 830 граждан Украины. По информации посольства Украины в Египте погибших и пострадавших граждан Украины в результате митингов нет.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы просят эвакуировать их из Египта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть