Ексклюзивы
воскресенье, 27 августа 2017 06:50

Украина с 2018 года обязалась сортировать мусор

Украина с 2018 года обязалась сортировать мусор

С 1 января 2018 Украина обязалась сортировать весь мусор по видам материалов, а также разделять его на подходящее для повторного использования, для захоронения и опасное. Об этом говорится в статье 32 Закона Украины "Об отходах", в которую был добавлен соответствующий пункт еще в 2012 году.

Этот пункт соответствует двум Директивам ЕС - 1999/31 / EC и 2008/98 / EC, которые регулируют обращение с мусором в странах Европы, предоставляют четкую последовательность действий, которую необходимо выполнять с отходами, классифицируют мусор, ставят стратегическую цель сократить количество отходов, вывозят на полигоны, сообщает Главное.

Согласно Закону "Об отходах", "обработка (переработка) отходов - это осуществление любых технологических операций, связанных с изменением физических, химических и биологических свойств отходов, с целью подготовки их к экологически безопасному хранению, перевозке, утилизации или удалению".

Согласно европейским нормам, пригодные для повторного использования отходы должны отправляться на соответствующие предприятия, безопасные отвозиться на полигоны ТБО, а с опасными проводиться необходимые для обезвреживания операции. При этом на обычные свалки не могут попадать отходы, которые разлагаются биологическим путем (норма Директивы 1999/31 / EC).

Действующий Закон Украины "Об отходах" не имеет перечня и последовательности операций с мусором. При таких условиях добавлен 2012 пункт статье 32 этого Закона приобретает декларативный характер.

По данным Верховной Рады, в Украине на 1 января 2017 было 29 722 населенных пунктов 460 городов, 885 поселков местного типа и 28377 сел. В исследовании Минрегиона не идет, какой именно объем мусора сортируют в Украине, а также на какой стадии находится внедрение инициатив раздельного сбора отходов. Сейчас наша страна не имеет ни одного завода по комплексной переработке мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили незаконную свалку медицинских отходов

В июле 2017 Министерство экологии и природных ресурсов Украины закончило работу над "Национальной стратегии обращения с отходами", в которой подробно описано проблему обращения с мусором и меры по ее решению. Преградой для реализации положений документа может стать количество органов, ответственных за обращение с отходами и действующий закон "Об отходах" от 1998 года.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы шесть законопроектов о сфере бытовых отходов. В контексте утилизации и захоронения мусора наиболее интересны законопроекты 4028, 4838 и 6602.

Законопроект 4028 предлагает новый вариант утилизации товарных упаковок, а 4838 и 6602 почти полностью меняют действующий закон "Об отходах". Последние закладывают основу для внедрения новых стратегий обращения с отходами в Украине и, в соответствии с законодательством ЕС, четко прописывают систему мониторинга, сбора, сортировки, транспортировки, утилизации и захоронения мусора. В частности, эти документы предлагают четкую последовательность операций в сфере бытовых отходов: предотвращение образования отходов, подготовка отходов к повторному использованию, материальная утилизация, другие операции утилизации, удаления. Также они обязывают предприятия брать ответственность за утилизацию своих отходов. В конце концов, законопроекты 4838 и 6602 предлагают отсрочить норму о запрете захоронения неутилизируемых бытовых отходов с 1 января 2018 до 1 января 2025 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина с 2018 года обязалась сортировать мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть