Ексклюзивы
пятница, 17 июля 2020 11:31

Украина проведет учения "Объединенные усилия-2020" в противовес российским "Кавказ-2020"

Украина проведет учения "Объединенные усилия-2020" в противовес российским "Кавказ-2020"
На юге Украины пройдут стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия-2020". Фото: Facebook/Борис Кутовий

Минобороны и Вооруженные силы Украины планируют провести в последней декаде сентября нынешнего года стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия 2020".

В это же время РФ будет проводить свои учения "Кавказ-2020", заявил министр обороны Украины Андрей Таран, пишет "Интерфакс".

"Вместе с тем с учетом накопления войск под предлогом подготовки к стратегическим учениям "Кавказ-2020", руководством Министерства обороны и Вооруженных сил Украины планируется в то же время, на последнюю декаду сентября, проведение стратегических командно-штабных учений "Объединенные усилия 2020". В рамках этих учений нами планируется проверить возможность Генерального штаба в новой J-структуре действовать в соответствии со стандартами НАТО", — сказал министр в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму оккупанты провели военные учения

Он уточнил, что на учениях планируется проверить способность организовывать взаимодействие с пунктами управления Вооруженных сил НАТО.

По словам Тарана, будет проведена проверка боевой готовности, боевые стрельбы зенитно-ракетных комплексов, с самолетами Военно-воздушных сил, с определенными подразделениями и военными частями Сухопутных войск, а также других военных формирований на наших полигонах, которые расположены на юге Украины.

Украина ожидает, что представители стран-членов НАТО смогут принять участие в этих учениях, добавил Таран.

"Этот ассиметричный ответ, по нашей оценке, во-первых, покажет готовность ВСУ к оказанию достойного отпора любым попыткам со стороны РФ обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия", — сказал министр.

ВСУ готовятся отражать наступление российских войск по всей линии границы из РФ. Однако предпосылок для наступления из Крыма пока не видят.

Сейчас вы читаете новость «Украина проведет учения "Объединенные усилия-2020" в противовес российским "Кавказ-2020"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть