Ексклюзивы
вторник, 20 июля 2010 08:34

Украина лидирует по темпам заражения СПИДом в Европе

Украина лидирует по темпам заражения СПИДом в Европе

В докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), оглашенном в понедельник на Венской конференции по СПИДу, отмечается, темпы заражения СПИДом в Украине сейчас самые высокие в Европе.

Эксперты пришли к выводу, что эпидемию подстегивают такие факторы, как рост потребления наркотиков, опасное сексуальное поведение и социальная стигматизация, не позволяющая зараженным обращаться за помощью.

Особое внимание в докладе обращено на судьбу детей и подростков, вынужденных жить на улице и участвовать в наркоторговле, коммерческом сексе и прочих видах нелегальной деятельности. Число наркозависимых в указанных частях планеты составляет, по оценкам, 3,7 млн. человек. Почти 2 млн. из них живут в России и 600 тыс. – в Украине и Азербайджане.

Как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, заражение ВИЧ-инфекцией в пяти регионах РФ возросло с 2006 года на 700%, а темпы заражения в Украине сейчас – самые высокие в Европе. По словам директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, усилия по сдерживанию распространения болезни наталкиваются на сильное политическое и социальное противодействие. Детей, инфицированных ВИЧ, зачастую не допускают в школу и подвергают гонениям.

Как сообщалось ранее, по данным ООН, в Украине количество ВИЧ-инфицированных среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет продолжает расти.

В то время, когда темпы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи в большинстве пораженных стран падают, в Украине и России количество ВИЧ-инфицированных среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет продолжает расти. В странах Африки статистика ООН лучше: темпы распространения ВИЧ/СПИДа упали на 25%.

Сейчас ООН призывает страны мира радикально изменить подходы к лечению ВИЧ/СПИДа: удешевить лечение, упростить процедуру предоставления медицинской помощи инфицированным и ускорить диагностику.

В свою очередь США в рамках сотрудничества намерены предложить Украине помощь в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД и туберкулеза, увеличив объем технической помощи для Украины на 10 млн. долларов.

Лига

Сейчас вы читаете новость «Украина лидирует по темпам заражения СПИДом в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть