Ексклюзивы
четверг, 08 августа 2013 22:23

УГКЦ хочет перезахоронить митрополита Исидора в Киеве

В следующее воскресенье, 18 августа, Украинская греко-католическая церковь планирует освятить Патриарший собор Воскресения в Киеве. Его строили одиннадцать лет на средства верующих УГКЦ. Церковь принципиально отказывалась от других источников финансирования.

О некоторых особенностях самого греко-католического храма Киева рассказал на пресс-завтраке глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук.

"Это исторический момент. Как раз 380 лет назад, 1633-го, на праздник Петра и Павла, униатского митрополичьего наместника выгнали из Софии Киевской. Столько лет мы не имели кафедрального собора в Киеве. И это, наверное, промысел Божий, мы возвращаемся домой. Освящаем здесь наш новый собор", - сказал он.

Над внутренним убранством собора еще долго будут работать, рассказал глава УГКЦ. Вскоре объявят конкурс на проект иконостаса и фресок или мозаик внутри храма. Продлится около полугода. Тогда будут выносить решения и подбирать лучший проект для воплощения. В соборе также содержаться крипта, где будут хоронить руководителей УГКЦ и некоторых их предшественников.

"Сейчас она еще пуста по понятным причинам. Мы очень хотели найти мощи Киевского митрополита Исидора, который от имени Руси 1439 года подписывал Флорентийскую унию, задолго до Береста. Это выдающийся наш униатский митрополит с очень сложной и интересной судьбой. Всегда отстаивал единство нашей Церкви с Римом. И присутствовал при падении Константинополя. Турки безуспешно пытались его разыскать, а он бежал в Италию. Так вот мы планировали перенести из Рима его мощи, когда будем освящать Патриарший собор. К сожалению, до сих пор их не нашли. Но до сих пор надеемся, что он вернется на украинскую землю. Очевидно, также перенесем мощи Патриарха Иосифа (Слепого). Он завещал похоронить себя в Софии Киевской, то, по крайней мере, в части Киева хотим выполнить его волю", - отметил архиепископ Святослав Шевчук.

Сейчас в соборе установили мраморный пол и престол. Над входом в храм мозаикой выложили икону Воскресения Христова. Ее выполнил отец Евгений Андрухив, ученик известного мозаиста, словенца о. Ивана Рупника, произведения которого украшают многие соборы в западном мире.

Освящение должны посетить главы большинства греко-католических церквей, кардиналы Римско-Католической церкви из США и Канады, специальный легат Папы Франциска, литовский кардинал Аудрис Бачкис. Приглашение прислали и всем главам украинских православных церквей.

СПРАВКА:

Автор: Фото: upload.wikimedia.org
  Исидор
Исидор
Исидор (1385 - 1463) - митрополит Киевский и всея Руси в 1433-1458 годах. Последний латинский патриарх Константинополя (1458-62). Став митрополитом в Киеве, издал первый нормированный славянский служебник Руси, который получил его имя. В 1439 году подписал воссоединение Киевской митрополии с Католической церковью. Радостно принят в Украине, Исидор 1441 года получил сопротивление в Москве, где тамошний князь Василий заключил его в Чудовом монастыре и отказался принимать унию. Исидору удалось бежать из Московии, - он приехал в Рим, где получил место в совете кардиналов при Папе Евгении I.

Был участником обороны Константинополя в 1453 году. После падения Византии вернулся в Рим. Там умер или в 1463, или 1472 году. Похоронен в Ватиканской базилике.

Исидор - последний киевский митрополит, избранный и поставленный для всей Руси в Константинополе.

Сейчас вы читаете новость «УГКЦ хочет перезахоронить митрополита Исидора в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть