Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 18:03

Ученые показали, как выглядит вселенная из черной дыры (ФОТО)

Ученые из Института астрофизики в Париже с помощью компьютерной графики изобразили, что представляла бы собой видимая Вселенная, если бы наблюдатель находился непосредственно перед так называемой черной дырой. Перед ним встала бы невероятно странная и пугающая картина, решили они.

Согласно теории, черные дыры - это пространственно-временные области огромной массы и невероятной плотности материи. Они имеют настолько сильную гравитацию, что захватывают в свою ловушку все, что находится на критическом расстоянии, включая кванты света.

Объект, попавший в черную дыру, в том числе свет, назад уже не вернется. Именно поэтому такие "космические ловушки" получили свое название - поглощающие свет, они не возвращают его и не выпускают собственно, оставаясь абсолютно невидимыми (черными) во Вселенной.

На созданном компьютером изображении, черная дыра как некий примитивный круглый объект соответствующего вида помещена в центр. То, что находится вокруг, на первый взгляд является уже привычной картиной глубокого космоса с мириадами звезд и галактик.

В действительности же при внимательном рассмотрении оказывается, что вся картина - это весьма странное двойное искажение, вызванное тем, что свет Вселенной, которое привлекается мощной гравитацией черной дыры, как изгибается вокруг нее.

Таким образом, кроме части неба, которая непосредственно находится возле  "космоловушки", мы видим его "зеркальное отражение". Причем охватывает оно гораздо большую область, хотя по масштабу намного меньше.

Для простоты понимания, это можно сравнить с человеческим глазом. Зрачок в центре - черная дыра. Белок - это видимая небольшая часть неба, в котором эта дыра расположена. А радужная оболочка вокруг зрачка - это уменьшенное изображение всего неба целиком, которое включает и ту же небольшую видимую область с черной дырой.

Соответственно, объекты, расположенные вокруг этого "зеркала", имеют собственное отражение в "зеркале", но гораздо мельче. На увеличенной компьютерной картинке видны два идентичных, но разных по размеру изображения галактики Малое Магелланово Облако, ярких звезд Центавра и Южного Креста.

Также на большом изображении видно лишь малую часть спирали Млечного Пути, однако в "зеркале" вокруг черной дыры "отражена" вся Галактика целиком.

Черные дыры, как и антиматерия, и "божественная частица", представляют одну из главных загадок современной астрофизики. Одним из теоретиков черных дыр является известный британский ученый Стивен Хокинг.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Ученые показали, как выглядит вселенная из черной дыры (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть