Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 14:45

Ученые увидели, как улитки научились обманывать змей (ФОТО)

Учёные из Японии и Тайваня доказали, что определённое направление закрутки раковины улиток Satsuma обеспечивает моллюскам надёжную защиту от змей.

Все улитки одного рода обычно имеют какой-то один тип раковины. Она может быть либо правозакрученной, либо левозакрученной. В случае наземных улиток Satsuma правило не работает. В этот род входят виды с разными вариантами закрутки.

Переключением между двумя вариантами управляет всего один ген, который считается видообразующим. Несмотря на это, составить удовлетворительное описание примитивного процесса видообразования не удавалось.

Правозакрученные Satsuma не могут спариваться с левозакрученными. Это должно препятствовать распространению улиток с "неправильным"  левым  типом закрутки. Очевидно, левозакрученная раковина давала животным некое важное преимущество, которое компенсировало все её недостатки.

Авторы собрали свидетельства того, что решающую роль здесь сыграла защита от хищников - змей семейства Pareatidae. Подавляющее большинство улиток имеет правозакрученную раковину. Змеи в процессе эволюции адаптировались к этому. На правой стороне челюсти у них значительно больше зубов (Фото 2), чем на левой. Для левозакрученных Satsuma такая специализация хищников выгодна.

В эксперименте с японскими змеями Pareas iwasakii, которым скармливали улиток, погибли абсолютно все правозакрученные моллюски. А 87,5% нападений на улиток с левой закруткой закончились неудачей.

Географическое распределение видов Satsuma также подтверждает выводы учёных. На составленной ими карте практически все области проживания левозакрученных видов улиток попадают в область распространения змей Pareatidae.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Ученые увидели, как улитки научились обманывать змей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть