Ексклюзивы
пятница, 07 ноября 2008 17:05

Участники войны в Южной Осетии не могут получить статус ветеранов

Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в зоне грузино-югоосетинского конфликта, не могут получить удостоверение ветерана боевых действий из-за юридической коллизии.

"Военнослужащим, которые туда попали, были обещаны денежные выплаты и удостоверения ветерана боевых действий. Если с выплатами намечен хотя бы определенный план действий, то с получением удостоверений возникла юридическая проблема: как трактовать, на территории какого государства они выполняли свой воинский долг", - заявила журналистам в пятницу ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По ее словам, существующий закон о ветеранах боевых действий фиксирует боевые действия на строго определенных территориях, в которые Южная Осетия не входит.

"Эта ситуация напоминает события в Чечне, когда мы обращались к Владимиру Путину, тогда президенту, о том, чтобы он распространил ветеранские льготы на участников боевых действий в Чечне. И Путин издал специальный соответствующий указ", - сказала она.

Как предположила Мельникова, вопрос с выдачей ветеранских удостоверений участникам грузино-югоосетинского конфликта, скорее всего, будет решен точно также, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Участники войны в Южной Осетии не могут получить статус ветеранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть