Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 10:13

Убить Березовского собирался гражданин Казахстана

Подозреваемый в организации покушения на Бориса Березовского - проживающий в Москве гражданин Казахстана, и российской стороне названы его имя и фамилия. Эта информация содержится в обещанном документе, который получило российское посольство в Великобритании.

О том, что Россия все же получила эти сведения, журналистам рассказал посол РФ в Великобритании Юрий Федотов. "Однако видно, что информация дается с большими искажениями", - подчеркнул посол и пояснил, что очевидно неправильно и с опечатками написано имя и фамилия этого человека.

Но главное, заметил Федотов, - из документа формально не вытекает, что задержанный был гражданином РФ и готовил покушение именно на Бориса Березовского.

Документ порождает множество вопросов и не проливает свет на то, что произошло в Лондоне. В частности, не указывается гражданином какой страны был задержанный подозреваемый, не заполнены и графы с указанием номера паспорта и организации, которая его выдала.

Юрий Федотов заявил, что посольство направило в британский МИД специальный запрос. Россия хотела бы иметь больше информации, сказал дипломат. "Для нас главный вопрос - это гражданство этого человека, так как посольство может предпринимать какие-либо действия только в том случае, если арестованный, задержанный или человек, с которым произошел несчастный случай, является гражданином Российской Федерации. Подтверждений таких у нас нет", - рассказал источник в посольстве.

Напомним, посол Великобритании в России Тони Брентон заявил, что в данном случае британская сторона действовала на основании двустороннего соглашения. При аресте человека "русской национальности", информация об этом передается российскому посольству, передает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Убить Березовского собирался гражданин Казахстана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть