Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 14:17

В Зарванице никто не курит и не употребляет спиртного
9

Фото: Фото Тернопольско-Зборовской епархии

Почти 100 тысяч паломников посетили в эти выходные село Зарваницу Теребовлянского района Тернопольщины - 13-14 июля здесь проходило Всеукраинское паломничество. Несмотря дождь, который щедро поливал паломников в течение чуть ли не всего времени отпущения, количество людей не уменьшалось, а, наоборот, росло.

Зарваница - один из крупнейших и древнейших Марийских духовных центров УГКЦ в Украине. Еще в 1867 году Папа Римский Пий IХ сделал Зарваницу местом отпущения.
Село известно благодаря чудотворному образу Матери Божьей и целебному источнику. Воду из него паломники набирают в пластиковые бутылки и везут домой. Она не портится весь год.

Независимо от погоды, на Всеукраинском паломничестве всегда многолюдно. Паломники приезжают сюда из разных уголков Украины и из-за границы. Самые выносливые преодолевают весь путь пешком. Наибольшее расстояние преодолевают те, кто отправляются из Тернополя - 60 км. Они выходят в путь еще в пятницу утром, идут два дня по трассе с перерывом на ночлег в селе Струсов.

В 15 часов в субботу к старой приходской церкви Святой Троицы, в которой содержится чудотворный образ Зарваницкой Божьей Матери, временно не пускали. Все ждали приезда патриарха УГКЦ Блаженнейшего Святослава. Между тем можно было исповедаться и принять причастие - одни священники сидели вокруг храма и исповедовали, другие давали причастие. И какими усталыми ни были бы паломники, люди сходились на одном: здесь царит особая атмосфера, а после принятия святых тайн в этом намоленном месте всегда становится легче.

Около четырех дня прибыли паломники из Тернополя. Все лавочки возле церкви моментально заполнились людьми. Уставшие дети в дождевиках садились прямо на траву. Некоторые так сидя и спали. За несколько минут перед паломниками уже выступал патриарх Святослав. Он презентовал свою аудиокнигу "100 ответов на вопросы молодежи". Говорил об опасностях гендерной философии и идеологии. А от молодежи получил символы паломника - футболку и сандалии. Сразу после его выступления выстроилась длинная очередь к чудотворной иконе. Желающих помолиться у образа было так много, что люди даже не помещались на церковном дворе, стояли даже за воротами.

Вечером состоялось шествие со свечами от церкви в собор Зарваницкой Матери Божьей, а всю ночь в местном Певческом поле звучали религиозные песни. В воскресенье в девять утра началась праздничная литургия, а после нее - посвящение памятника Папе Иоанну-Павлу II, который поставили в Зарванице неподалеку собора.

Порядок во время паломничества обеспечивало почти три сотни правоохранителей и 29 военных. Дежурили и спасатели, и медики. Что интересно, за все годы проведения паломничеств в Зарванице здесь побывало более миллиона человек. Но не было ни одного случая, чтобы кто-то умер, кого-то ограбили, происходили какие-то массовые драки. При отпущения никто не курит и не употребляет спиртного.

Сейчас вы читаете новость «В Зарванице никто не курит и не употребляет спиртного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть