Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 15:58

В Вене покажут сокровища Тутанхамона (ФОТОРЕПОРТАЖ)
6

9 марта 2008 г. в Вене открывается выставка сокровищ гробницы известного фараона Тутанхамона, организованная National Geographic Society совместно с руководством Египетской Ассоциации антиквариата.

На выставке будут представлены более 150 экспонатов: драгоценности, относящиеся к периоду от 2500 до 4600 лет до н.э., а также более 70 объектов из гробницы Тутанхамона, в том числе и его золотые сандалии, которые были специально приготовлены для жизни после смерти, и которые были одеты на нём, когда его мумию развернули.

Также там можно будет увидеть золотые, инкрустированные драгоценными камнями небольшие сосуды, в которых хранятся его мумифицированные внутренние органы.

Другим важным экспонатом является огромная статуя Тутанхамона, изображающая царя молодым юношей. Эта статуя, возможно, первоначально стояла перед его храмом-гробницей.

Выставка включает в себя и 75 экспонатов из других гробниц долины царей. Например, золотую маску Псусенна, третьего короля двадцать первой египетской династии, который правил между 1047 и 1001 годами до Рождества Христова. Маска сделана из золота, которое считалось в древнем Египте плотью богов, а закреплённое на ней изображение змеи и наличие фальшивой бороды, указывали на царский и божественный статус её владельца.

Тутанхамон был одним из последних египетских царей 18 династии. Молодой царь умер при таинственных обстоятельствах в 1323 году до Рождества Христова в возрасте 18-19 лет, на девятом году своего правления.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «В Вене покажут сокровища Тутанхамона (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть