Ексклюзивы
среда, 01 августа 2012 06:45

У Варшаві протестують проти концерту Мадонни

У Варшаві протестують проти концерту Мадонни
Фото: brooklynvegan.com

Консервативная среда считает Мадонну врагом христианства, призывает поляков к бойкоту концерта. Они напоминают, что 1 августа - это день, когда началось антинацистскую Варшавское восстание. Мол, негоже в такие годовщины проводить концерт Мадонны. Чтобы немного уменьшить напряжение, власти Варшавы предложили неожиданный компромисс.

"Не иду на концерт Мадонны" - плакаты с такой надписью распространяют польские организации, которые призывают бойкотировать выступление американки в Варшаве. В программе мирового турне Мадонны концерт в Варшаве, запланированный на 1 августа, т.е. за три дня перед ее выступлением в Киеве.

Концерт должен состояться на Национальном стадионе, где недавно проходили матчи Евро-2012. Чем ближе к этому концерту, тем сильнее звучат голоса, которые не хотят, чтобы известная своими сценическими провокациями Мадонна пела в столице Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возмущенные парижане закидали Мадонну мусором

Более 40 тысяч поляков требуют отменить выступление

Консервативные польские организации, а также некоторые правые политики утверждают, что выступление поп-звезды 1 августа - это очень плохая идея. Для поляков эта дата праздника, говорят они, ведь именно 1 августа 1944 года в Варшаве началось восстание против нацистов. Подавляя это восстание, гитлеровцы разрушили город и убили десятки тысяч людей.

Молодежная католическая организация "Крестовый поход молодежи" собрала 43 тысяч подписей под соответствующим обращением. Первое сентября - это дата начала Варшавского восстания, отмечает Збигнев Дзядош, один из организаторов молодежной акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сцена для Мадонны, шумные голландские фанаты: "Фейеноорд" потренировался на "Олимпийском"

Американка посмотрит кинохронику времен войны?

Учитывая большие эмоции вокруг концерта Мадонны, власть Варшавы предложила начать ее выступление со своеобразного памяти погибших участников Варшавского восстания. По замыслу чиновников, концерт начинаться с 3-минутной кинохроники времен восстания. Возможно, говорят они, кинохронику посмотрит и Мадонна.

Впрочем, такой компромисс не удовлетворил организаторов протестов. Они призывают молодежь вместо концерта пойти на варшавские кладбища и зажечь свечи на могилах погибших повстанцев. Депутат польского парламента Артур Гурский утверждает, что согласие властей на концерт Мадонны 1 августа - это проявление большой бестактности. Он предостерег, что стоит надеяться протестов общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадонна обвинила в парижском скандале головорезов

Экзорцисты молиться, чтобы обесточило стадион?

Свое слово о концерте сказало и польское духовенство. В минувшее воскресенье в костелах Варшавы читали обращение архиепископа Генриха Гозера, в котором есть намек на грех богохульства на концертах Мадонны. Архиепископ призвал христиан к усиленной молитве 1 августа. В ответ на этот призыв, молодые католики из Варшавы объявили о молитвенные бдения в костеле, неподалеку Национального стадиона. Эта молитва продлится именно во время концерта Мадонны.

В свю очередь Экзорцист призывали верующих молиться за то, чтобы концерт не состоялся, "а если он начнется, то чтобы Господь Бог его прервал, например, может случиться перебой в поставках электроэнергии".

Сейчас вы читаете новость «У Варшаві протестують проти концерту Мадонни ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть