Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 20:58

В Варшаве эколог застрелил лося. Расследование убийства контролирует министр юстиции

Представитель варшавской организации по охране природы "Городские леса" застрелил лося, вышедшего из леса в районе Урсус. Происшествие получило огромный резонанс и вызвало возмущение общественности.

Расследование по делу об убийстве лося намерен взять под контроль министр юстиции Польши Збигнев Чвенкальский.

"Это шок. Прокуратура выяснит, почему в центре города стреляли по животному, которое не представляло опасности", - сказал Чвенкальский.

Сразу после убийства лося, которое произошло во вторник, 13 мая, на информационном портале телеканала TVN24 появилась новость и видеоролик об этом. Пользователи портала оставили более тысячи комментариев с выражением негодования в отношении городских служб.

По словам польского министра юстиции, виновнику преступления "могут быть предъявлены обвинения как в рамках закона об охоте, так и в рамках уголовного права".

"Нужно выяснить, почему в центре города стреляли из огнестрельного оружия", - сказал он.

По информации польских СМИ, министр внутренних дел Польши Гжегож Схэтына также пообещал, что "это дело будет расследовано".

Тем не менее, польские экологи заступаются не за лося, а за своего коллегу.

"Представитель организации, который стрелял в лося, делал это на основании разрешения ветеринара... а опубликованный видеоматериал не является объективным", - сообщил в свою очередь директор "Городских лесов" Кароль Подгурский.

В то же время, польские СМИ не сообщают, почему представитель "Городских лесов" решил застрелить животное.

Отметим, что украинские экологи считают, что лоси приходят в города в поисках вкусной еды. Так, летом прошлого года один из таких путешественников забрел на территорию завода "Динамо".

На вопрос, как лось оказался на предприятии, работники "Динамо" ответили просто — "Прошёл через проходную завода! Другого хода нет...", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Варшаве эколог застрелил лося. Расследование убийства контролирует министр юстиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть