Ексклюзивы
четверг, 09 января 2014 20:25

В Тернополе установили самый большой в Украине вертеп
15

Фото: Фото: Елена Дзик

Чрезвычайных размеров "Вифлеемскую конюшню" установили в греко-католической церкви святого апостола Петра отцов Францисканцев по улице Владимира Великого в Тернополе. Вертеп достигает 27 метров в высоту и более 40 метров в ширину. Таким образом он доходит до купола церкви и занимает всю ее ширину. Это самый большой вертеп в Украине.

Кроме традиционных фигур Девы Марии, Иосифа и младенца Иисуса с ягненком, здесь есть ангелы, которые пилят дрова, святые, выходят из одной двери и заходят в другие, все село с хижинами, в которых горит свет. А еще машут крыльями ветряки и даже плавают корабли. Благодаря подвижным фигурам весь вертеп буквально "оживает". Есть здесь и живые обитатели - кролики и разнообразные птицы.

В храме все время полно людей и постоянное движение. Даже после литургий, которые отправляют несколько раз в день, прихожан не уменьшается. Все хотят сфотографировать необычный вертеп.

"Мы живем в другом конце Тернополя, но специально приехали сюда, - рассказывает жительница Тернополя Любовь Саранчук. Она с семьей фотографируется возле вертепа. - Этот вертеп создает особое настроение. В каждой церкви праздник, а тут еще и такой удивительный вертеп. Ее устанавливают ежегодно, каждый раз все большую и лучшую. Мы всегда фотографируемся возле нее. Имеем уже свою историю в фотографиях у вертепа. Так интересно сравнить, который был вертеп в другие годы, посмотреть, какие тогда дети были маленькие. Да и вообще сюда приходишь не просто помолиться, а еще и потому, что это вдохновляет, вызывает духовный подъем. Человек на фоне этого больше под влияние Божье подпадает. Да и лучше запоминается библейская история. Обо всем этом мы читаем в книгах, но здесь она оживает и совсем другие впечатления. Заходишь, как в какую-то сказку. Всем здесь очень нравится".

"Такой большой вертеп я впервые увидела, - добавляет Ольга Саранчук. - Во Львове есть вертеп, но меньше. Этот вертеп поражает своей красотой, величием и рождественской атмосферой. Для меня это стало неожиданностью. Когда-то я уже была в этой церкви. Моя крестница здесь сочиталась с мужом. Но это было летом, тогда вертепа не было. А теперь увидела эту церковь по-новому".

Отец Арсений из монастыря отцов Францисканцев, к которому относится храм, говорит, в Книгу рекордов вертеп не будут подавать.

"Об этом не говорится, - качает головой он. - Это делается, чтобы люди приходили с детьми и всем было интересно. Наш вертеп побуждает задуматься над праздником. Человек учится воспринимать его по-другому. А еще учится беречь семейные ценности. Есть возможность всем вместе пойти в церковь. Сейчас все далеко от Бога, то хоть что-то склоняет к общечеловеческим ценностям. Рождество приходит в семью, чтобы люди задумались, что живут не просто ради радости, а отдавали время на Божье. Хоть на миг, пока созерцает вертеп, человек думает не о хлопотах и проблемах, отвлекается от них".

Вертеп устанавливали в течение недели. С материалов использовали дерево, бумагу и холст. К работе не привлекали ни художников, ни архитекторов.

"Это сложная работа, 7 дней для ее выполнения - малый срок. Деревянный каркас делал столяр. Наш настоятель отец Иван дает ему время от времени работу. Ни архитекторов, ни художников не привлекали. Движущиеся фигуры мастерил отец Косьма. Он пришел к нам служить в 1999-м, тогда впервые принял участие в создании вертепа. В 2003-м уже стал настоятелем монастыря в Ужгороде. Но каждый год приезжает к нам, чтобы помочь с шопкой. Придумывает, куда что переставить, что новое добавить, а отец Иван ищет для это место. Подмастерьями были около двух десятков наших братьев из монастыря. Они реализуется через такую ​​работу. Это своего рода жертва времени и таланта, чтобы принести людям радость", - объясняет отец Арсений.

Вертеп будет действовать до 15 февраля.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе установили самый большой в Украине вертеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть