Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 14:06

В Швейцарии реабилитировали "последнюю ведьму Европы", казненную 226 лет назад

После долгих раздумий власти Швейцарии все же согласились на юридическую реабилитацию "последней ведьмы" Анны Гелди, казненной два с лишним века назад по обвинению в колдовстве, сообщила газета "Трибюн де Женев".

Согласно газетной публикации, Госсовет кантона Гларус в канун 226-летия казни утвердил решение о реабилитации Гелди, принятое местным парламентом в ноябре прошлого года. Таким образом, власти признали юридическую ошибку, в результате которой 48-летняя женщина была безвинно осуждена и обезглавлена на плахе 13 июня 1782 года, сообщает РИА "Новости".

Как явствует из архивных документов, Гелди работала служанкой в доме гларусского судьи и политика Йоханнеса Чуди. Предполагается, что она была любовницей хозяина, имевшего жену и детей, и в какой-то момент пригрозила предать их связь огласке. В ответ Чуди обвинил служанку в попытке извести его детей при помощи колдовства.

После долгих допросов и пыток женщину признали виновной в "преступном сговоре с сатанинскими силами" и казнили по приговору суда. В результате этой истории, приключившейся много лет спустя после средневековой "охоты на ведьм", Гелди стала известна как "последняя колдунья Европы", а Швейцария заслужила у современников упреки в дикости и отсталости.

История Гёлди была использована в двух романах, фильме и документальном фильме BBC. В этом году был открыт музей Анны Гёлди и учрежден фонд, носящий ее имя и ставящий целью борьбу с судебной несправедливостью и защиту прав меньшинств и свободы печати.

Однако несмотря на общественный резонанс этого дела, Евангелическая церковь Гларуса и местные власти отказываются приносить официальные извинения.

История казни ведьм

- Элин и Хорснес была казнена в 1611 году в Швеции. Считается, что она была любовницей охотника на ведьм, который и обвинил ее.

- В 1324 году в Ирландии четвертый муж леди Элис Кайтер заболел и обвинил ее в применении колдовства для убийства трех ее предыдущих мужей. Она убедила лорда-канцлера отменить решение об аресте, но ее служанку сожгли заживо за соучастие.

- Анну Болейн обвинили в колдовстве после того, как Генрих VIII заявил, что она приворожила его. Ее обезглавили в 1536 году.

- Салемские процессы против ведьм в Массачусетсе в 1690-х годах завершились повешением 19 мужчин и женщин, сегодня считающихся жертвами паранойи и ревности, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Швейцарии реабилитировали "последнюю ведьму Европы", казненную 226 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть