Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 13:11

В столице Таджикистана снесли последний памятник Ленину

В столице Таджикистана в ночь на воскресенье демонтировали последний памятник Владимиру Ленину. Как передает Reuters, этот гранитный монумент был первым памятником Ленину, установленным в Душанбе еще в 1926 году.

На демонтаж пожаловался первый секретарь столичного отделения Коммунистической партии Таджикистана (КПТ) Субхон Сафиалоев. Решение о демонтаже памятника было принято еще в марте прошлого года, когда бесменный президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял решение переименовать парк Ленина в центре Душанбе в парк Рудаки - по имени видного таджикско-персидского поэта, жившего в IX веке.

Сразу после озвучания этого решения лояльная властям Коммунистическая партия Таджикистана (КПТ), у которой второе по численности количество сторонников в беднейшем государстве Центральной Азии, обратилась к президенту с просьбой отдать партии памятник и позволить установить его у здания ЦК КПТ в центре Душанбе.

"Ответ мы получили от мэрии Душанбе, в котором они заверили нас, что памятник будет установлен где-то в Душанбе. Однако теперь мэрия, не сообщившая нам свое окончательное решение о демонтаже памятника, не может ничего нам сказать, а предлагает обращаться в Художественный фонд республики", - отметил представитель КПТ.

Сам факт демонтажа главный таджикский коммунист называет "обидным", а свои чувства по этому поводу описывает как "отвратительные".

"Нельзя так поступать, он был великим человеком. Ни одно государство, кроме нашего, не занимается сносом памятников", - сказал Субхон Сафиалоев, подчеркнуто простой кабинет которого украшают портреты Владимира Ленина и Иосифа Сталина. КПТ намерена жаловаться президенту и в прокуратуру.

Пресс-секретарь мэрии Душанбе Шавкат Саидов сообщил, что демонтированный памятник передан Художественному фонду республику, куда Компартия может теперь обращаться за решением дальнейшей его судьбы, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В столице Таджикистана снесли последний памятник Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть