Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 10:51

В столице можно увидеть уникальные иконы графа Толстого

В среду в Киеве впервые представят частную коллекцию икон, принадлежавших известному писателю графу Льву Толстому, сообщает газета "Сегодня".

Каждая икона - уникальное произведение искусства и имеет большую историческую ценность, говорят организаторы. Например, икона "Спас Вседержитель" в серебряном окладе - это работа известнейшего мастера Сазикова.

На иконы можно будет посмотреть в галереи по улице Ольгинской до 2 июля. Отметим, что заведение не предусмотрено для большого количества людей, то есть в помещении не должно быть более 25 человек.

Отметим, что 6 июня в Москве в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина открылась выставка старинных скульптур и икон из коллекции президента Украины Виктора Ющенко.

В экспозицию включены предметы, бытовавшие в деревенских хатах, созданные безвестными "богомазами", мастерами, не имевшими профессионального образования. Скульптуры, которые представлены на выставке, предназначались преимущественно для церковного интерьера и создавались в ограниченном количестве, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В столице можно увидеть уникальные иконы графа Толстого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть