Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 09:59

В США нашли самую маленькую ископаемую черепаху (ФОТО)

 
Ученые обнаружили ископаемую черепаху с самым маленьким панцирем, ширина пластинок которого составляет всего один миллиметр, говорится в статье, опубликованной американскими палеонтологами в журнале Proceedings of the Royal Society B. Фрагменты скелета черепахи возрастом 210 миллионов лет были найдены в окрестностях Нью-Мехико. Длина животного, получившего название Chinlechelys tenertesta, достигала 30 сантиметров.

"Это самый тонкий панцирь, который когда-либо находили у черепах", - утверждает автор исследования доктор Уолтер Джойс из Музея естественной истории и науки в Нью-Мехико, слова которого приведены на сайте журнала New Scientist.

По словам ученых, пластины, найденные у этой рептилии, были предшественниками настоящего панциря. В процессе эволюции они сливались друг с другом и с ребрами скелета и образовывали сплошное покрытие на теле.

"По каким-то причинам быть черепахой со сплошным панцирем оказалось выгодно", - отмечает доктор Джойс.

Найденный вид черепах жил на Земле в триасовый период мезозойской эры, до появления черепах с настоящим панцирем в юрском периоде. По словам ученых, новое открытие имеет решающее значение для понимания эволюции этой группы животных, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «В США нашли самую маленькую ископаемую черепаху (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть