Ексклюзивы
суббота, 30 октября 2010 11:48

В США из Йемена следовали самолеты со взрывчатками (ФОТО)
18

Обама во время пресс-конфреенции в Белом доме
Фото: Фото: Reuters
В течение всего дня пятницы США следили за развитием ситуации с несколькими самолетами, на борту которых якобы находились посылки с взрывными устройствами, отправленными из Йемена по адресу одной из чикагских еврейских организаций. К концу дня спецслужбы объявили: опасных посылок было две: одна из них изъята на борту грузового самолета компании UPS в аэропорту недалеко от Лондона, вторая обнаружена на сортировочном пункте компании FedEx в Дубае.

Помимо инцидентов в Великобритании и в Дубае, в США были досмотрены еще три грузовых самолета UPS - два в аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси) и один в Филадельфии (штат Пенсильвания), а также грузовой самолет в аэропорту Нью-Йорка. На борту этих самолетов взрывчатки не было.

Интрига вокруг загадочных посылок фактически сохранялась до вечера. Первые сообщения о задержании и обысках самолетов появились утром, но лишь к 17:00 по восточноамериканскому времени американские власти признали, что два почтовых отправления содержали взрывные устройства. Советник президента США по контртерроризму Джон Бреннан на брифинге в Белом доме объявил, что в посылках были несерийно изготовленные бомбы, способные вызвать значительные разрушения.

"Взрывные устройства были. С их помощью можно было провести (террористическую) атаку. Следствие и экспертизы в настоящее время продолжаются. В настоящее время ясно одно: материалы, из которых собраны устройства, подобраны так, чтобы нанести значительный ущерб", - сказал Бреннан.

Вместе с тем советник президента отказался сообщить какие-либо подробности о точной мощности устройств и о том, как террористы предполагали привести их в действие.

Говоря о заказчиках возможных терактах, Бреннан не исключил, что акция, скорее всего, была спланирована одним из подразделений "Аль-Каиды".

"Я не могу в настоящее время определенно сказать, что организатором была "Аль-Каида" или ее йеменская ячейка. Но сейчас в различных регионах мира "Аль-Каида" является наиболее активной террористической группой, и это возможно. Мы пристально следим за Аль-Каидой", - сказал советник президента США журналистам.

И Бреннан, и Барак Обама, дважды в течение дня делавший заявления в связи с поиском взрывчатки в самолетах, не исключили, что к планированию терактов могла быть причастна йеменская "Аль-Каида". Обама также успокоил граждан и заявил, что правительство делает все, чтобы обеспечить их безопасность.

"В пятницу была раскрыта действительно значительная террористическая угроза... Мы продолжим предпринимать дополнительные меры по защите и обеспечению безопасности наших граждан", - заявил Обама. "Оба пакета, отправленные в Америку из Йемена, содержали взрывчатые вещества", - сказал Обама. По его словам, он был адресован чикагским синагогам.

NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «В США из Йемена следовали самолеты со взрывчатками (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть