Ексклюзивы
суббота, 21 февраля 2009 16:22

В Словакии в туристический автобус врезался поезд: 11 погибших (ФОТО)
5

В Словакии поезд врезался в туристический автобус.

Инцидент произошел в 10.06 по киевскому времени неподалеку от города Брезно в центральной части Словакии, сообщает BBC. Очевидцы рассказали сотрудникам словацкой службы МЧС, что авария произошла по вине водителя. Они утверждают, что он проигнорировал сигнал светофора на железнодорожном переезде, предупреждающий о скором прибытии поезда.

На переезде нет шлагбаума, поэтому автобус свободно выехал на рельсы, но не успел проскочить перед идущим со скоростью 70 км/ч поездом.

Источники словацких СМИ утверждают, что автобус смог бы проехать, но заглох на рельсах. Поезд, прежде чем остановиться, пишет местное агентство SME, еще 30 метров тащил остатки автобуса по рельсам. В результате столкновения погибли уже 11 человек и госпитализирован 21.

Тела погибших и некоторые пассажиры остались замурованы в разбившемся автобусе, и службе спасения понадобилось несколько часов, чтобы вытащить их. Офицер полиции рассказал, что никаких звуков из машины больше не слышно и спасатели полагают, что вытащили всех живых людей. "Но не исключено, что кто-то может находиться без сознания. Сейчас мы ждем, когда к переезду подъедет кран, который уберет автобус с рельс", – добавил он.

На месте происшествия работают три спасательных вертолета. Первый прибыл к переезду уже через девять минут после ДТП. Двоих пострадавших с травмами позвоночника он забрал в больницу города Банска-Быстрица. Остальных раненых девять машин "скорой помощи" отвезли в госпиталь города Брензо. "Все погибшие и раненые находились в автобусе. В поезде было всего несколько пассажиров, и у них нет серьезных травм", – заявила официальный представитель железнодорожного ведомства Словакии Мартина Павикова.

Рядом с переездом спасатели и врачи развернули палатку, в которой медики оказывают первую медицинскую помощь. На месте инцидента с выжившими и родственниками погибших также работают психологи.

Всего в автобусе находились 36 туристов, которые ехали из города Бановце-над-Бебравоу на горнолыжный курорт Поломка в двухдневный тур.

В автобусе ехала часть группы: некоторые туристы решили добираться до Поломки на личных машинах и наблюдали аварию со стороны.

Движение на железнодорожном переезде в обе стороны сейчас полностью закрыто. На место происшествия уже приехали министр здравоохранения, министр транспорта и министр внутренних дел Словакии. Туда же выехал премьер-министр страны Роберт Фицо.

Внимание к инциденту официальных лиц неудивительно: это самое крупное ДТП в Словакии за последние несколько лет. Столкновение автобуса с поездом сравнивают с происшествием 2003 года, когда в автобусной аварии рядом с городом Гелница погибло 13 паломников. Последнее же серьезное ДТП произошло в стране в 2007 году. Автобус, в котором ехал фольклорный ансамбль, упал в овраг рядом с городом Гриньова. Все пять музыкантов погибли на месте.

По материалам Лента.Ру, UA- Reporter.com, Газета.Ru

Сейчас вы читаете новость «В Словакии в туристический автобус врезался поезд: 11 погибших (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть