Ексклюзивы
понедельник, 16 сентября 2013 21:21

В Сирии применили химическое оружие в больших масштабах - эксперты ООН

В Сирии применили химическое оружие в больших масштабах - эксперты ООН
Фото: ua.korrespondent.net

В Сирии в прошлом месяце таки было применено химическое оружие и в довольно больших масштабах. К такому выводу пришли эксперты Организации Объединенных Наций. Об этом в понедельник сообщает агентство Associated Press, которому удалось ознакомиться с некоторыми страницами отчета группы экспертов ООН, который, как ожидается, в понедельник будет обнародован полностью.

"Вывод таков, что химическое оружие было использовано в конфликте между сторонами в Сирийской Арабской Республике, а также против гражданских лиц, включая детей, в достаточно больших масштабах", - говорится в докладе инспекторов Генсека ООН Пан Ги Муна.

В частности, в документе говорится, что "собранные экологические, химические и медицинские образцы предоставляют четкие и убедительные доказательства" того, что использованные при обстреле 21 августа пригороды Дамаска Гуты ракеты класса "земля - земля" содержали ядовитое вещество нервно-паралитического действия зарин.

Полный текст доклада будет размещен на сайте Управления ООН по вопросам разоружения.

Напомним, в конце августа группа экспертов ООН проводила расследование предполагаемого применения химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа.

Сейчас вы читаете новость «В Сирии применили химическое оружие в больших масштабах - эксперты ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

134

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть