Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 08:25

В сицилийском музее хранится 8 тысяч скелетов и мумий (ФОТО)
15

Фото: Фото: Reuters

Одним из самых впечатляющих и самых мрачных мест на планете считают Катакомбы капуцинов в итальянском городе Палермо. Там расположена знаменитая выставка мертвецов.

Около 8 тысяч скелетов, мумий и забальзамированных тел усопших лежат, стоят, висят, образуя ужасающие посетителей композиции.

Выставка расположена в разветвленных подземных ходах, которые были созданы монахами Ордена капуцинов в период позднего Средневековья. В конце XVI века они выяснили, что воздух катакомб содержит особый компонент, который сам по себе мумифицирует тела умерших. Об уникальных свойствах подземной атмосферы узнали жители столицы Сицилии. С тех пор на протяжении нескольких веков Катакомбы капуцинов считались самым престижным местом для погребения. Так сформировалась большая часть экспозиции этого музея, состоящая из трупов местной элиты и выдающихся граждан: духовенства, аристократии и представителей различных профессий.

Самой известной частью Катакомб является часовня святой Розалии (Фото 6). Там в стеклянном гробу покоится тело двухлетней Розалии Ломбардо. Она умерла в 1920 году от воспаления легких. После бальзамирования ее тело сохранилось нетленным: сохранились мягкие ткани лица, глазные яблоки, ресницы, волосы. Тридцать пять лет назад здешний смотритель сошел с ума. По его словам, он видел, как девочка открывала глаза.

В коридоре монахов помещены тела 40 наиболее почитаемых лиц, так или иначе связанных с религией.

В коридоре мужчин тела усопших облачены в разнообразные одежды - от грубого погребального савана наподобие монашеского одеяния до роскошных костюмов, сорочек, жабо и галстуков.

В зале детей помещены несколько десятком останков. В центральной нише помещено детское кресло-качалка. На нем сидит мальчик, держащий на руках свою младшую сестру.

Тела в коридоре женщин облачены в лучшие одежды по моде 16-19 веков: шёлковые платья с кружевами и оборками, шляпки и чепцы. Иногда на покойниках надеты одни лишь башмаки.

Небольшой зал отведен для погребения девушек и незамужних женщин. Их головы увенчаны металлическими венцами в знак девственной чистоты усопших.

В Коридоре профессионалов покоится тело испанского живописца Диего Веласкеса.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В сицилийском музее хранится 8 тысяч скелетов и мумий (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть