Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 09:22

В России милицию сделают федеральной

В России милицию сделают федеральной
С 2011 года всю российскую милицию планируется финансировать только из федерального бюджета. По словам первого замминистра внутренних дел Александра Чекалина, такое решение уже "практически принято", сообщает в пятницу газета "Новые Известия".

"Это делается для того, чтобы не было у нас казанской, рязанской, тюменской милиции и так далее – будет федеральная", - утверждает Чекалин.

Сейчас милиция финансируется из федерального бюджета только на 61 процент, а остальные 39 процентов денег ей выделяют субъекты РФ. Такая ситуация сложилась из-за того, что по закону "О милиции" региональные и местные власти могут дополнительно предоставлять милиционерам деньги из своего бюджета. Отмена этого положения позволит снизить зависимость милиции от региональных властей.

Противники перевода милиции на полностью федеральное финансирование утверждают, что уровень преступности является конкурентным преимуществом региона, следовательно, именно регион заинтересован в том, чтобы милиция работала хорошо. При этом они ссылаются на опыт других крупных федераций, таких как Канада или США. Там милиция финансируется из местных бюджетов. Однако в США есть еще и ФБР, в компетенцию котрого входит расследование преступлений федерального масштаба, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В России милицию сделают федеральной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть