Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 14:18

В российской колонии строгого режима взбунтовались зеки

Уголовники избили тюремщиков металлическими трубами и взяли их в заложники. В результате столкновения погибли два человека: один из нападавших и непричастный к бунту заключенный.

В ночь на 4 июня в Кемеровской области в колонии строгого режима заключенные захватили в заложники работников тюрьмы и пытались выбраться на волю. По его словам, в поселке Шерегеше Таштагольского района примерно в 01:30 по местному времени на участке для ремонта автомобилей двое осужденных напали на обходивших территории двух сотрудников тюрьмы и находившегося с ними другого заключенного, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Один из нападавших отбывал наказание за убийство, а другой - за незаконное хранение оружия.

Уголовники избили тюремщиков и заключенного металлическими трубами, бросили раненного осужденного, а работников тюрьмы захватили в заложники, угрожая им заточками.

Затем преступники посадили заложников в машину "Волга", подъехали к воротам контрольной площадки и потребовали, чтобы их выпустили из тюрьмы.

Примерно в 02:30 сотрудники колонии применили оружие, в результате чего старший преступник был убит на месте, а младшего задержали. Заложники, которые серьезно не пострадали, были освобождены, но им пришлось оказывать медицинскую помощь. Кроме того, избитый уголовниками во время нападения заключенный скончался от нанесенных травм.

По факту произошедшего прокуратура возбудила уголовное дело по четырем статьям УК России - по трем частям ст. 313 ("Побег из места лишения свободы"), ст. 321 ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества") и ст. 206 ("Захват заложников"), а также по ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), сообщает Утро.Ru.

Сейчас вы читаете новость «В российской колонии строгого режима взбунтовались зеки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть