Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 11:52

В Риме Юлий Цезарь удостоился персональной выставки

24 октября 2008 года в римском музее Кьостро дель Браманте откроется выставка, посвященная жизни и деятельности Юлия Цезаря – "Giulio Cesare torna a Roma" ("Юлий Цезарь возвращается в Рим").

Это будет первый музейный проект целиком и полностью посвященный историческому деятелю: его военной и писательской карьере, его восхождению к вершине власти и гибели.

На выставке будут показаны только достоверные скульптурные бюсты Цезаря, в том числе из музеев Ватикана и Берлина, и его современников – Помпея и Красса, Марка Антония и Клеопатры, Цицерона.

Зрители увидят ювелирные украшения, мозаики, папирусы, картины, в частности из виллы Кальпурния Пизона, тестя Цезаря, в Геркулануме.

Кроме того, организаторы выставки покажут, как изображали Цезаря художники Нового времени: Рубенс, Гверчино, Пьетро да Кортона, Гвидо Рени. Агентство сообщает также, что в Риме будут показаны большие полотна Тьеполо, ныне находящиеся в российских музеях.

Третий раздел выставки будет посвящен образу Цезаря в кино: от ранних немых фильмов до блокбастера 1963 года "Клеопатра", который снимался в Риме на студии "Чинечитта".

Кстати, в мае французские водолазы отыскали на дне реки Роны в Провансе бюст Юлия Цезаря - старейший изо всех известных науке. Лысеющую голову правителя автор изобразил с очень реалистичными морщинами на лице. Эксперты говорят, что это типичное для республиканской эры произведение, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Риме Юлий Цезарь удостоился персональной выставки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть