Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 14:24

В годовщину Минского майдана задержаны 100 сторонников оппозиции (Фоторепортаж)
7

Автобусный маршрут номер 100 в белорусской столице соединяет два конца города и проходит через Кастрычницкую площадь. Там ровно год назад состоялся Минский майдан. Одним из символов прошлогодних событий стал неизвестный юноша, взобравшийся на автобус номер 100 и проехавший на его крыше размахивая бело-красно-белым флагом как символом свободы и Беларуси без Лукашенко.

Вчера, 25 марта, на этом автобусе можно было доехать не только на празднование Дня Воли, организованного оппозицией. По маршруту 100-го власти поставили две сцены. Небывалые для Минска два концерта в разных концах города в поддержку Лукашенко должны были отвлечь минчан от акции оппозиции.


Однако около 10 тысяч минчан вместе и несколькими тысячами ОМОНовцев проигнорировали концерты. На Кастрычницкой в этот раз собраться не удалось - площадь заблокирована десятками милицейских машин. Широкими минскими проспектами, под прицелами снайперов с близлежащих домов участники двинулись к Академии Наук, места сбора всех несогласных. Настроение приподнятое несмотря на большую вероятность уже вечером оказаться в камере.


Уже позже, приближаясь к месту официальных концертов, участники вместе с лозунгами "Живє Бєларусь!" иронически скандируют "А-гур-баш!!!!" Это имя одной из самых известных поп-певиц в Белоруси, участницы Евровидения 2005 в Киеве, занявшей только 13 место. Завсегдатай всех пропрезидентских концертов, в этот раз Агурбаш в силу каких-то неурядиц оказалась едва не единственной из десятков белорусских звезд, которая не выступала 25 марта.

Еще позавчера многие спорили, выйдут ли люди на улицы. Вышли, даже пенсионеры, которых всегда ставят в пример так званого "белорусского благополучия". Одна их старших женщин среди демонстрантов объясняет: "Почему пришла? Пусть лучше мне старой по голове дадут, чем молодым!" Те же, кто по каким-то причинам остался дома, наблюдали с окон, многие вывешивали бело-красные флаги с балконов.

За колоннами демонстрантов медленно движутся автобусы. Милиция по мегафонам предлагает участникам садится в них, чтобы скорее подъехать к месту митинга. Доверия к этим словам нет. Никто не садиться. Маршрут номер 100 сегодня не популярен.

- Знаем мы ваши автобусы, - говорит один из лидеров оппозиции Александр Лебедько. – У них конечная остановка на улице Окрестина (там находится следственный изолятор, где в прошлом году более 300 людей за участие в Минском майдане провели по 15 суток - "ГПУ")

Обгоняя демонстрантов, по улице то и дело проносятся серые " автозаки" - окрещенные в народе "тюрьмами на колесах", как признак неминуемых арестов за участие в акциях.

Европейцы, как могут, показывает свою солидарность с демонстрантами. Послы и сотрудники посольств - Чехии, Эстонии, Польши, Литвы, Латвии - выразили свою поддержку, проехав колонной из посольских машин к Академии наук.

Здесь уже собралось больше 10 000 человек. А с целью соблюдения общественного порядка за Академией наук во дворе стоит 13 автозаков полных ОМОНа.

Собравшиеся говорят, что людей могло быть и больше, но многие не смогли добраться. В этот день поезда метро, следующие со спальных районов, просто не останавливаются на станциях пересадки. Люди добираются окольными путями.

К пришедшим обратился лидер оппозиции Александр Милинкевич:

- Эти концерты, говорят, что власти частично признали праздник. Но пока еще не готовы отмечать его вместе с народом. Следующим шагом может быть придание Дню Воли статуса государственного праздника.

От имени собравшихся лидеры оппозиции заявили, что выступают за конструктивный диалог с властью, но только в том случае, если она выполнит условия демократизации, выдвинутые Европейским Союзом. В первую очередь - освободить всех отбывающих наказание активистов оппозиции.

Митинг около Академии наук прошел спокойно. Сюрпризы ждали тех, кто решил пройтись к месту одного из официальных концертов, который проходи, кстати под лозунгом " За независимую Беларусь" в районе станции метро "Восток". Приближение оппозиционной молодежи явно не входило в планы организаторов концерта. Концерт быстро свернули, предложив зрителям сесть в автобусы и ехать досматривать другой концерт на другом конце Минска. Те, кто этого не сделал, наверняка пожалели. Подъехавшие машины, с помощью которых поливают улицы города, щедро обдали водою собравшихся.

В этот день задержали не больше ста человек - праздник все же удался.

Виталий Мороз (Это псевдоним, за которым, - несколько участников акции оппозиции в Минске. Эти люди по понятным причинам не могут пока еще назваться)

Сейчас вы читаете новость «В годовщину Минского майдана задержаны 100 сторонников оппозиции (Фоторепортаж)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть