Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 19:17

В Польше три года работала тайная тюрьма ЦРУ

На территории Польши в течение как минимум трёх лет действовала тайная тюрьма ЦРУ, где пытали подозреваемых в терроризме. Такую информацию со ссылкой на агентов спецслужб опубликовало американское издание The New York Times. В понедельник, 23 июня, расследование на эту тему провела и польская газета Rzeczpospolita.

По данным журналистов, секретная база под названием "чёрное место" располагалась в 100 милях к северу от Варшавы. Предполагается, что именно в этой тюрьме допрашивали Халида Шейха Мохаммеда, главного подозреваемого в террористических атаках 11 сентября 2001 года в США, и Абу Зубайда, выполнявшего в "Аль-Каиде" функцию главного специалиста по логистике.

Ранее представители ЦРУ не раз сознавались в том, что применяют к подозреваемым в терроризме пытки - "нестандартные методики допроса". Большинство из них основывается на избиении заключённых. Также людей заставляют стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая спать, или насильственно погружают в воду, имитируя утопление.

"Польшу выбрали потому, что там не было никаких местных культурных или религиозных связей с "Аль-Каидой", что делало маловероятным проникновение или атаку её сторонников", - рассказал сотрудник ЦРУ, пожелавший остаться неназванным.

Причём Польша, обратил внимание он, была очень заинтересована в таком сотрудничестве и сама предложила ЦРУ свою территорию для размещения подобного учреждения.

Пресса пишет, что тайная тюрьма ЦРУ существовала в Польше в период с 2002 по 2003 годы, когда президентом страны был Александр Квасьневский, а премьер-министром Лешек Миллер.

Сейчас, как и ранее, власти Польши категорически отрицают, что на их территории существовала тайная тюрьма ЦРУ США. Впрочем, экс-глава Бюро Национальной Безопасности Марек Сивец в комментарии Rzeczpospolita не так категоричен: "О существовании такой тюрьмы в Польше я не знал, но нет сомнений, что где-то они были. Пока власти последовательно будут это отрицать, мы никогда не узнаем правду", - сказал он.

Информация, согласно которой на территории Европы существуют секретные тюрьмы ЦРУ, появилась ещё в конце 2005 года. Такое обвинение в ряде европейских государств вызвало громкие скандалы, поставившие правительства этих стран в двусмысленное положение. Общественность и оппозиция упирали на то, что появление тюрем ЦРУ было незаконно.

Европарламент и Совет Европы начали собственные расследования. И год назад в Европарламенте был представлен доклад о существовании секретных тюрем ЦРУ в Италии и Польше.

Депутат Европарламента Клаудио Фава также заявил, что создавать секретные тюрьмы помогали 14 государств Европы. "Мы выявили 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции", - отметил он.

Согласно документу, участие в спецоперациях ЦРУ принимали ФРГ, Швеция, Испания, Кипр, Дания, Греция, Ирландия и Румыния, а также Турция, Босния и Герцеговина и Македония и другие страны.

14 ноября 2007 года Фава заявил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолётов на территории Украины. Это дало повод обвинить и Киев в пособничестве тайным операциям ЦРУ.

Министерство обороны назвало эти заявления "абсолютно безосновательными, некомпетентными и выглядящими просто абсурдными". Власти сообщили, что свои доказательства европарламентарий основывал на сюжете одной российской телекомпании. Поэтому официально заявили, что "это очередная провокация, инспирированная извне и направленная на дискредитацию нашего государства", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Польше три года работала тайная тюрьма ЦРУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть