Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 12:32

В Перу нашли останки пингвина-гиганта 36-миллионной давности (ФОТО)
5

В ходе раскопок в перуанском национальном заповеднике Паракас американские палеонтологи обнаружили останки крупного пингвина. Он жил 36 млн лет назад, в эоценовую эпоху палеогенового периода, сообщает ВВС.

Птица получила латинское название Inkayacu paracasensis и прозвище Педро - в честь персонажа колумбийского телесериала.

Находка позволила ученым сделать вывод, что основные характеристики пингвинов сформировались еще в ранний период его эволюции. У Педро длинный прямой клюв, коричневое и серое оперение, однако еще нет отчетливого черного "фрака", в каком щеголяют его современные сородичи.

Окрас ископаемой птицы был определен по микроскопическим структурам меланосомам в останках перьев и чешуи.

Животное было ростом 1,5 м и весило почти вдвое больше, чем самые тяжелые из известных императорских пингвинов.

"До находки этого ископаемого мы не имели сведений о перьях, расцветке и форме крыльев-плавников древних пингвинов. Теперь мы знаем, что эта птица мало изменилось за миллионы лет за исключением изменения окраски с красновато-коричневой на черно-белую", - сказала руководитель группы палеонтологов университета Техаса Джулия Кларк.

Благодаря превращению крыльев в плавники пингвин овладел способностью к так называемому "аква-полету" в воде, в 800 раз более плотной и в 70 раз более вязкой среде, чем воздух.

"Чем тяжелее пингвин, тем глубже он ныряет. Так что древний вид был способен погружаться очень глубоко", - продолжила Джулия Кларк.

Ученые написали в журнале Science, что ископаемый пингвин, как и некоторые другие недавние находки в заповеднике Паракас, показывают, насколько богатой была фауна эоценовой эпохи в низменных районах нынешнего Перу.

Напомним, недавно в Крыму в одной из самых красивых пещер мира Эмине-Баир-Хосар ученые обнаружили останки ископаемого носорога, возраст которых насчитывает 400 тысяч лет.

Сейчас вы читаете новость «В Перу нашли останки пингвина-гиганта 36-миллионной давности (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть