Ексклюзивы
суббота, 29 декабря 2007 14:08

В Пакистане возобновились выступления оппозиции против убийства Бхутто

В ряде пакистанских городов возобновились выступления оппозиции, связанные с убийством два дня назад популярного оппозиционного лидера Беназир Бхутто, сообщают местные частные телеканалы.

По этим данным, более 10 тысяч человек вышли в субботу на улицы административной столицы провинции Пенджаб города Лахора. Толпы несут портреты Бхутто и знамена Партии пакистанского народа (ППН), которой она руководила. Участники акции выкрикивают антиправительственные лозунги.

Выступления оппозиции проходят в городах Карачи, Хайдерабад, Мултан, Пешарар. Однако, как полагают обозреватели, их накал уже не столь острый, как еще сутки назад.

Массовая манифестация протеста прошла в городе Равалпинди по соседству со столицей Исламабадом. Более тысячи человек устроили митинг неподалеку от офиса проправительственной партии Мусульманская лига Пакистана. Протестующие выкрикивали лозунги: "Мушарраф - собака и убийца!" и "Мушарраф, убирайся прочь!" Они жгли плакаты проправительситвенных партий и предвыборные портреты политиков, лояльных властям.

Полиция разогнала толпу. Правоохранительные органы применяли дубинки и слезоточивый газ.

В столице Исламабаде в торговом районе Аабпара и на прилегающих улицах группы протестующих, в основном молодежь, устроили демонстративное сожжение предвыборных плакатов партий, поддерживающих президента. Толпа выкрикивала проклятия в адрес Мушаррафа и жгла автопокрышки.

Полицейские применили водометы для разгона протестующих. Выступления протеста периодически вспыхивают в разных частях города, но серьезных столкновении пока не произошло. Полиция при этом заявляет, что контролирует ситуацию в столице.

Волнения и беспорядки начались в Пакистане, когда стало известно, что экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто скончалась от тяжелого ранения, полученного при теракте во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди.

При взрыве, по последним уточненным данным, погибли 26 и ранены около 90 человек.

Бхутто вернулась на родину 18 октября этого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, которые унесли жизни более 140 человек.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась принять в них участие, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Пакистане возобновились выступления оппозиции против убийства Бхутто ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть