Ексклюзивы
вторник, 12 января 2010 10:26

В Нью-Йорке объявили войну соли

В Нью-Йорке объявили войну соли

Воодушевленный успешной кампанией по сокращению курения, ожирения и употребления транс-жиров, мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг открыл новый фронт в борьбе за здоровый образ жизни жителей родного города, сообщает The Guardian. Началась кампания по сокращению потребления соли.

Главная цель кампании под названием "Национальная инициатива по сокращению содержания соли" - на протяжении пяти лет сократить содержание соли в пище на 25 процентов. Мэр убежден, что если до 2014 года цель кампании будет достигнута, городу удастся предвратить многие преждевременные смерти.

В среднем американцы потребляют 3 400 мг соли в день. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ограничиться 2300 миллиграммами. Содержание соли в пище потребитель обычно контролировать не может, поскольку 80% соли, которую американцы употребляют в течение дня, уже добавлены в магазинную и ресторанную еду. На домашнюю пищу приходится лишь 11%.

Высокий уровень соли в крови может повысить кровяное давление, что, в свою очередь, провоцирует рост инфарктов и инсультов.

По словам врачей, сегодня на высокое кровяное давление жалуются 1,5 миллиона жителей Нью-Йорка.

По мнению городского головы, сокращение содержания соли в магазинной и ресторанной пище даст потребителям большую возможность выбора относительно количества соли, которую они употребляют.

Если нью-йоркская инициатива окажеться успешной, она будет иметь общенациональные последствия, поскольку большинство компаний индустрии питания не имеют возможности производить продукцию с низким содержанием соли только для одного города.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Нью-Йорке объявили войну соли ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть