Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 15:02

В ближайшей к Земле галактике нашли черную дыру

Учёные-астрономы из разных стран с помощью телескопов Chandra и Gemini увидели очень массивную чёрную дыру звёздного типа в одной из ближайших к нам галактик M33.

По словам учёных, эта чёрная дыра в галактике находится на расстоянии, приблизительно, 3 миллионов световых лет от нас, обращается вокруг общего центра масс вместе с огромной звездой-компаньоном.

Астрономы установили массу этого объекта, обозначаемого как M33 X-7. Как выяснилось, она оказалась в 15,7 раза больше массы нашего Солнца. Это делает M33 X-7 самой массивной звёздной чёрной дырой изо всех, ныне известных.

Исследователи отмечают, что пока не могут объяснить образование столь большой чёрной дыры в M33 X-7, да ещё и на такой маленькой орбите с близким компаньоном.

Дело в том, что по расчётам учёных, родительская звезда этой чёрной дыры должна была бы иметь массу, превышающую массу уцелевшей звезды. А это практически невозможно, так как такой объект слишком интенсивно терял бы свои внешние слои.

Масса звезды-компаньона этой чёрной дыры в 70 раз превышает массу Солнца. И она затмевает чёрную дыру каждые три с половиной дня. В конечном счёте, этот компаньон неизбежно взорвётся в виде сверхновой, и тогда в системе окажется сразу две чёрные дыры, сообщает Newsru.

Сейчас вы читаете новость «В ближайшей к Земле галактике нашли черную дыру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть