Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 20:55

В музее Гончара открылась выставка картин из семейной коллекции Порошенко
7

Фото: eurosolidarity.org

Картины мировых художников за тюремной решеткой - таким перформансом открылась в Музее Гончара выставка полотен из семейной коллекции Порошенко. Директор музея Петр Гончар символично разорвал ленту, которой были опечатаны двери в выставочный зал, и присутствующие увидели, что картины художников с мировыми именами буквально находятся "под арестом", в зарешеченном пространстве.

"Сальвадора Дали здесь нет, но сюрреализма хоть отбавляй" - пошутил пятый президент Петр Порошенко.

Как известно, Государственное бюро расследований в мае открыло "дело" против Порошенко за то, что он задолго до своей президентской каденции привез в Украину эти художественные произведения. 26 мая семья Порошенко намеревалась открыть для публичного ознакомления эту коллекцию, однако спецназ ГБР силой ворвался в Музее Гончара и без правовых оснований "арестовал" картины.

"Раньше я считал, что должна быть уголовная ответственность, когда тайно вывозят культурные ценности из Украины за границу. И не мог предположить, что когда совершенно открыто, с полным таможенным оформлением, с уплатой всех платежей со своего счета, всех налогов завозят в Украину для того, чтобы продемонстрировать украинцам, как велика наша культура, это может вызвать абсолютно незаконный, без какого-либо решения суда штурм правоохранительными органами Национального музея Украины", - отметил Порошенко.

"К чести судей, я это очень редко говорю, суд не дал им затем легитимизировать свои незаконные действия. И сегодня надо привлекать к ответственности, освобождать от должностей и сажать в тюрьму тех, кто выполнял незаконные приказы, кто организовывал и кто заказывал акцию, которая состоялась ровно месяц назад 26 мая. Сегодня 26 июня. Тогда они это сделали на 6 годовщину выборов президента в 2014 году", - отметил Порошенко.

Пятый президент поблагодарил украинским художникам, деятелям культуры, искусства и науки, которые поддержали его и выступили против организации политических преследований в Украине.

"Я хочу поблагодарить всех, кто 18 июня пришел на суд, их были десятки тысяч, для того, чтобы остановить произвол власти.

Так же как каждый, в том числе, художники делают это теми средствами, которые доступны. Я на суде сказал, что мы не только их не боимся, но еще и выступаем, как говорили в советские времена, "с чувством глубокого удовлетворения", - отметил лидер "Европейской Солидарности".

Марина Порошенко также поблагодарила директора и всему коллективу Музея Гончара за прекрасную организацию выставки. "Надеюсь что она станет в будущем началом такой доброй традиции выставлять свои частные коллекции для того чтобы люди видели что есть в Украине и насколько она богата своим искусством и культурой, чтобы они гордились достижениями которые есть в Украине. Это будет давать возможность людям знакомиться с искусством мирового и национального уровня", - убеждена Марина Порошенко.

"Я хотел бы завершить тем с чего начал - большое спасибо украинским художникам, сотни которых меня поддержали в эти времена: музейщиков, певцов, артистов. Для меня это было очень важно: и ваши слова соболезнования в связи с тяжелой утратой, которую понесла наша семья и слова поддержки, которые сейчас мы очень и очень нуждаемся. Итак, хотите нас поддержать - придите, посмотрите эту выставку. Вам понравится", - убежден Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «В музее Гончара открылась выставка картин из семейной коллекции Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть