Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2012 15:45

В МООЗ хотят сократить количество аптек до минимума

В МООЗ хотят сократить количество аптек до минимума
Решение мотивируют тем, что в Европе так делают давно. Фото: nikvesti.com

Министерство здравоохранения изучает возможность введения ограничений на количество аптек, установив норму из расчета одна аптека на 5 тысяч населения. Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственных средств Инна Демченко.

"Эта тема изучается. Министерством здравоохранения уже даже были предложены изменения к лицензионным условиям, которые касались пешеходной доступности. Это 300 м в городе, 400 м в районных центрах между аптеками и одна аптека на 5000 населения в городах", - сказала она .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Морковный сок лечит насморк эффективнее, чем спрей из аптеки

Как отметила Демченко, что эти предложения подержал Госкомитет по предпринимательству, но "заблокировал" Антимонопольный комитет.

"Мы надеемся, что все же проведем с участием аптечных ассоциаций совместный согласительный совет и совместными усилиями убедим Антимонопольный комитет в том, что такие ограничения необходимо вводить", - подчеркнула она.

По словам Демченко, норма "одна аптека на 5 тысяч населения" действует во многих странах, а в Дании одна аптека обслуживает 17 тысяч населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину вернутся интернет-аптеки?

Напомним, в начале июня Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады четыре законопроекта, регулирующих сферу обращения лекарственных препаратов. В частности, правительство предлагает полностью запретить рекламу лекарств в СМИ, за исключением специализированных изданий, а также существенно усилить уголовную ответственность за оборот фальсифицированных лекарств.

По мнению экспертов, запрет может привести к росту цен на лекарства, поскольку производители вынуждены будут искать более затратные пути для продвижения продуктов.

Сейчас вы читаете новость «В МООЗ хотят сократить количество аптек до минимума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть