Ексклюзивы
суббота, 10 марта 2007 14:54

В Москве хотят ликвидировать единственную украинскую библиотеку

Украинские общественные организации в России протестуют против запланированной Комитетом по культуре Москвы реорганизации Библиотеки украинской литературы в Москве на Библиотеку народов России.

Об этом говорится в сообщении объединенной пресс-службы Федеральной национально-культурной автономии украинцев России и Объединения украинцев России.

Члены этих общественных организаций считают, что такая реорганизация будет "означать фактическую ликвидацию украинской библиотеки, второй раз в ее истории". При этом в сообщении отмечается, что на сотрудников библиотеки оказывается давление.

По данным пресс-службы, на возобновление Библиотеки украинской литературы, ликвидированной в 1938 году, ушло 18 лет работы украинских общественных организаций вместе с государственными органами Москвы. В новом помещении, в нормальных условиях, библиотека открылась 26 мая 2006 года, там сформирован единственный в Российской Федерации уникальный библиотечный фонд.

Как считают в организациях украинцев в России, библиотеку "кто-то пытается сделать разменной монетой сегодняшних политических взаимоотношений или - о чем говорят многие члены украинских организаций - предметом имущественных интересов, связанных с красивым помещением библиотеки в центре Москвы".

В связи с этим, украинская общественность Москвы обратилась к руководству России и Москвы с требованиями не допустить осуществления реорганизации Библиотеки украинской литературы. В частности, мэру Москвы Юрию Лужкову послано коллективного письма от читателей библиотеки, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Москве хотят ликвидировать единственную украинскую библиотеку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть