Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 16:51

В Мариинском парке появится еще один "монстр" строительства (ФОТО)

 
Киевляне, гуляющие в Мариинском парке, заметили, что возле скандальной 22-этажной высотки на склонах по улице Грушевского, 9-а, которую так и не урезали до 15 этажей, вырыли котлован. Люди недоумевают - неужели рядом с тем домом, который уже и так испортил исторический пейзаж и втесался в зеленую зону, выстроят еще одну высотку, или же, может, это подземный паркинг для жителей элитного дома?

Как рассказал автор проекта Сергей Бабушкин, это таки "вторая очередь строительства жилого комплекса с деловым и культурным центром и подземной автостоянкой" (так полностью называется дом, который в народе окрестили "Мариинским монстром"). Роют котлован под жилой дом - одну из частей комплекса. "Проект этот я закончил несколько лет назад, потому не помню даже точно, сколько там будет этажей - 6 или 8", - говорит Бабушкин. Судя по проекту, который представлен на фото, там будет 9 этажей в нижних секциях и 11 в высокой.

Начали строить скандальный дом четыре года назад. Кроме жилья, в проекте были запланированы ресторан и фитнес-центр. Будет ли это в домине или же ограничатся только дорогущими квартирами - самыми "весомыми" по цене в Украине, пока не ясно (суммы за апартаменты превышают $7 миллионов). В компании, которая строит дом, подтвердили, что приступили ко второй очереди и возводят жилье, однако подробности не разглашают.

По проекту, в доме должно было быть 15 этажей по середине и по 9 сбоку. Но вымахали 22 и 15. Столичные архитекторы забили тревогу, ведь нагрузка на склоны еще больше возрасла, но тщетно. Реакция появилась в мае 2005-го, когда президент Виктор Ющенко заявил, что дом нужно снести. Но в итоге решили, что проект нужно переработать и понизить до 15 этажей. Однако в конце прошлого года выяснилось, что дом ни понижать, ни тем более сносить, никто не собирается и почти все квартиры, в том числе и на "спорных" этажах уже продали. И первые жильцы смогут заехать туда уже этим летом - в 2008-м году.

Как рассказал начальник ГУ охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, комплекс на Грушевского - образец бессилия власти, когда по нашим законам снести дом на склонах в парке нереально. Кухаренко говорит, на склоне, где ведется строительство, существует опасность оползней. Застройщики уверяют, что все укрепляют, сообщает censor.net.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Мариинском парке появится еще один "монстр" строительства (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть