Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 17:26

В Мадриде показали голые тела Родена (ФОТО)
5

В Мадриде открылась выставка известного французского скульптора, одного из основоположников импрессионизма в скульптуре, Огюста Родена. В выставке, под названием "Роден, обнажены тела", представленные наиболее экспрессивные и выразительные работы художника: "Поцелуй" (1886), "Данаида" (1885), "Андромеда"(1885) и другие.

Творчество Родена, за его собственными высказываниями, колебалось между гармонией античной скульптуры со спокойным совершенством ее форм и суровым величием Микеланджело, исполненным страстной борьбы.

Искусство Родена вдохнуло человеческое тепло и новые жизненные силы в скульптуру 19 в. В его работах движения человеческого тела становятся средством передачи безгранично широкого спектра эмоций, а естественные и свободные положения фигур, неизвестные скульптуре более раннего времени, отражают богатство внутренней жизни человека.

Интерес Родена к психологической и эмоциональной жизни человека отличал его от импрессионистов. Однако он симпатизировал их бунтарству, а эскизность, намеренная неоконченность произведений, созданных после середины 1880-х годов, позволяют говорить о нем как об одном из первых мастеров, применивших импрессионистическую технику в скульптуре.

Роден придавал большую подвижность и одухотворенность скульптурной форме при помощи сильной пластической моделировки и драматической светотени. В своих работах ему удалось передать связь между внутренним миром человека и его внешним обликом Наиболее известны произведения Родена: "Врата Ада", "Первобытный человек", "Мыслитель", "Граждане Кале", "Мысль", "Поцелуй", "Мужчина со сломанным носом".

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «В Мадриде показали голые тела Родена (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть