Ексклюзивы
воскресенье, 10 октября 2010 19:19

Во Львове уповцы полчаса дрались с солдатами НКВД (ФОТО)
29

68-ю годовщину создания Украинской Повстанческой Армии во Львове отметили маршем славы и театрализованной постановкой боя между уповцами и энкавэдэшниками. В полдень центром города промаршировали 80 членов клубов военно-исторических реконструкций и общественных организаций со всей Украины. Все были в военных строях 1930-1940 годов с настоящим оружием, непригодным для стрельбы.

"Очень похожие ребята на моих современников, и форма, и обувь, я сама подобный брезентовый плащ имела, когда была связной в сотне уповцев на Яворивщине, - вспоминает 80-летняя львовянка Степания Павлюк. - Только наши имели оружие лучшее".

Участники марша отобедали на площади Рынок. Ресторан "Криивка" угощал их кулишем с квашеными огурцами. После угощения все направились в парк "Ореховая роща", что на ул. Владимира Великого на театрализованное действо "Повстанцы из прошлого" - воссоздание боя между отделом УПА и подразделом НКВД.

"Боев во Львове никаких не было, поэтому мы взяли отрывок из одного боя, который проходил в апреле 1944 года около села Гурби, это теперешняя Ровненщина, - рассказал глава львовского Общества поиска жертв войны "Память" Любомир Горбач. - Задействовали 80 людей. Все костюмы - оригиналы или копии военной формы. Оружие мы используем настоящее. На эту постановку потратили 20 тысяч гривен. Больше всего расходов на патроны. Мы используем холостые. Один стоит 8 грн, для каждого стрелка нужно как минимум 40".

Место реконструкции обступили зрители. Ведущий через громкоговоритель комментирует, что происходит.

К оврагу подъезжает машина с солдатами в советской форме. Из леса подходит отряд повстанцев. Бой длится полчаса, раздаются взрывы и автоматные очереди. Вояки пластуют. В бое побеждают уповцы.

"Мы об УПА учим в школе, но это же почти реальный бой, - рассказал 12-летний Ростислав Рущак. - Я в газете прочитал объявление о постановке и упросил родителей приехать. Наши хорошо стояли за себя, вот только чекист один какой-то живучий попался. Никак в него попасть не могли".

Следующий бой общество "Память" планирует воспроизвести 17 октября под Стрыем.

Фото: Игорь Хомыч

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Во Львове уповцы полчаса дрались с солдатами НКВД (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

499

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть