Ексклюзивы
среда, 22 сентября 2010 17:51

Во Львове три часа требовали убрать руки от "cеконд-хенда" (ФОТО)

Сегодня в 15 часов под памятником Шевченко во Львове началась забастовка в поддержку ношеной одежды в Украине. Люди требовали дать им возможность дешево и качественно одеваться.

Как рассказала корреспонденту Gazeta.ua координатор акции во Львове Елена Кобец, сейчас они собрали людей на мирную демонстрацию.

"Постоим, поскандируем, дадим знать власти, что мы есть и нас много. Если это ничего не даст, будем принимать более серьезные решения, пикетировать администрации и мэрии. Нельзя нас так просто игнорировать. Мы перед акцией собирали подписи у простых людей, кто за то чтобы "секонд-хенды" работали. Только во Львове собрали 20 000 подписей, по Украине их до миллиона насчитывается. Нельзя к этим людям не прислушиваться ", - отметила Кобец.

Сегодня во Львове магазины "секонд-хендов" не работают, все работники вышли на акцию под памятник Шевченко.

Их поддержали и постоянные покупатели ношеной одежды. Всего в центре города скандируют около полутысячи человек.

Участникам раздали сине-желтые флажки и плакаты с надписями: "Секонд-Хенд доступен всем: и взрослым, и малым", "Народ Давайте объединяться, потому заберут у нас все: голодное уже существует, голое еще будет". Люди выкрикивают "Руки прочь от секонд-хенда". Все участники акции принципиально на митинг оделись в приобретенное на "гуманитарке".

Продавец магазина "Планета Секонд-хенд", Вера Варонько, отметила, что власть обманывает, говоря о процветании отечественной легкой промышленности.

"Ну, что у нас расцветет, разве кому во власти там известно, сколько нужно затрат чтобы одежду пошить? Кто его за копейки продавать будет? И сколько у нас таких предприятий ... Это все дешевые рассказы президента. Съездил в Китай, договорились там о своем, теперь все к ним подстраиваться должны. Люди, которые зарабатывают 1,5 тысяч гривен не могут себе позволить пойти и накупить гору китайского хлама, который прослужит до первой стирки. У меня в магазине одеваются и врачи, и адвокаты, и работники гор совета, ну хорошо на простых плюют, но интересами таких уже нельзя пренебречь ", - не понимает логики власти продавщица.

Акция длилась 3:00. Кроме скандирований, люди намерены спеть специально написанную львовскими продавцами песню о "секонд-хэнде".

ФОТО: Марьян Стрильцив, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Во Львове три часа требовали убрать руки от "cеконд-хенда" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть