Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2012 21:34

Во Львове политики, пластуны и священники почтили память жертв Второй мировой
17

Фото: Фото: Евгений Борисов

Сегодня во Львове возле памятника жертвам политических и коммунистических репрессий в 17 часов начались выездные заседания Львовских городского и областного советов. Заседание были приурочены к годовщине окончания Второй мировой войны.

Началось действо с возложения городскими и областными политиками и чиновниками цветов к памятнику. Сначала к постаменту строевым шагом подошли двое пластунов - парень и девушка. Они преподнесли большой венок цветов государственного флага. Уже за ними двинулись все чиновники, каждый из которых держал в руках по две одинаковые белые розы. Только председатель фракции "Фронта змин" во Львовском областном совете принес букет из 14 красных роз.

После возложения цветов запел хор. Затем на импровизированную сцену вышли 5 священников разных конфессий для общей молитвы за души всех жертв войны и речи. Затем погибших почтили минутой молчания. По окончании молитв на подиум вышел Остап Стахив с бандурой и исполнил песню "Кара на вас уже близько".

В 17:30 после выполнения государственного гимна начались заседания советов.

"Начиная с 2009 года, пророссийские силы пытаются устроить во Львове провокационные вылазки, специально приурочивая их к датам связанных со Второй мировой войной, - заявил председатель Львовского областного совета Олег Панькевич. - Вспоминая Вторую мировую, поминая ее жертвы, почитая участников, мы должны решительно осудить провокаторов и спекулянтов от истории, тех, кто устраивает позорные шабаши на могилах жертв войны, возвеличивая большевизм и Сталина. Украина, которая понесла едва ли не наибольшие потери в этой войне, никогда не согласится на героизацию кровавых диктаторов, никогда не воспримет возвращение тоталитарных символов".

Областной совет единогласно принял постановление "О чествовании на территории области памяти жертв Второй мировой войны и большевистских репрессий". Кроме того, депутаты решили "Провести на территории области с 22 до 30 июня 2012 года мероприятия по празднованию семьдесят первой годовщине массовых расстрелов в Галичине, совершенных НКВД в июне 1941 года".

После этого началось заседание сессии Львовского городского совета. Проводил его Любомир Мельничук. Политик пригласил к микрофону юриста из городского совета Гелену Пайонкевич, которая обосновала неправомерность протеста прокурора о запрете на территории города использование символики Советского Союза и национал-социалистической Германии. Депутаты единогласно проголосовали за отклонение прокурорского протеста и еще раз подтвердили свое решение запретить в городе красные флаги.

После заседаний снова запел хор и все выполнили государственный Гимн Украины. После этого все отправились на панихиду в музей-мемориал Тюрьма на Лонцкого.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове политики, пластуны и священники почтили память жертв Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть