Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 11:37

Во Львове не хотят красных флагов и требуют уничтожить "советские мифы"

Во Львове не хотят красных флагов и требуют уничтожить "советские мифы"

Львовский облсовет принял заявление "Советские мифы нужно уничтожать" о недопущении вывешивание красных советских флагов на всех административных зданиях 9 мая.

Соответствующее решение было принято 5 апреля во время сессии Львовского облсовета. "За" проголосовал 71 депутат.

Заявление депутаты планируют направить в Житомирский областной, Одесский и Севастопольский городские советы (которые решили вывешивать советский флаг) и каждому народному депутату Украины.

Депутаты от "Партии регионов" не брали участия в голосовании.

"Заявление написано неконструктивно, - комментирует председатель фракции Игорь Грещук. - Мы также не поддерживаем вывешивание красных флагов на день победы. Однако такими заявлениями депутаты провоцируют превратить областной совет в орган, который дает оценку всем и всему. Мы пошлем письма в Житомир, Одессу и Севастополь. Они выразят свое мнение. Львов тоже напишет ответ. Для чего превращать работу органов власти в переписку? Тем более, акцент в заявлении сделан совсем не на флагах. Зацепляется память тех людей, которые воевали. А перед ними нужно склонить головы и сказать "Спасибо" за то, что в сейчас существует независимая Украина".

Приводим полный текст заявления:

Вместо того, чтобы почтить память десятков миллионов украинцев павших во время Второй мировой войны, центральная власть и органы местного самоуправления некоторых регионов в этом году вновь планируют организовать вакханалию 9 мая, в день так называемой победы в мифической ВОВ ("Великой Отечественной Войне"). В частности, Одесский городской совет и Житомирский облсовет приняли решение вывесить в этот день красные советские флаги победы.

Чьей победы? .. Документально засвидетельствовано, что украинцы понесли наибольшие потери в годы войны. Также, уже давно ни для кого не секрет, что воины Красной армии шли в бой ни за Сталина, ни за Советский Союз, а через безжалостный огонь в спины от отрядов НКВД. Оказавшись между двумя враждебными империями украинцы помогли победить гитлеровские войска, однако собственное движение за независимость было жестоко подавлено Сталиным.

Более 70 лет оккупации, репрессий, убийств, депортаций - это победа? Если, страны Прибалтики и Грузия признали этот период советской оккупацией, то в Украине продолжается героизация СССР.

Какой победы? .. Третий Рейх капитулировал 8 мая, а Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945. Нужно уже перестать жить в мире советской лжи про 9 мая. Только морально больные бывшие совковые бюрократы, а сегодня чиновники и депутаты, заставляют украинцев отмечать праздник, которого нет, да еще под флагом крупнейшего врага нашей нации. Под красным флагом СССР чекисты уже в мирное время истребили миллионы украинцев.

Львовская краевая организация Народного Руха Украины осуждает такие действия Одесского городского и Житомирского областного совета. Советский коммунистический режим требует публичного судебного процесса за все свои преступления против человечества, за геноцид украинцев, за кровавый террор в Центрально-Восточной Европе.

Все страны должны вывешивать украинский флаг, как знамя нации, которая понесла самые большие человеческие, материальные, экономические потери во Второй мировой войны".

Напомним, что копии флага СССР в обязательном порядке должны вывешиваться на зданиях государственных учреждений Одессы во время праздничных мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Позже, Житомирский областной совет принял решение вывесить 9 мая в День Победы красные советские флаги на административных зданиях в области.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове не хотят красных флагов и требуют уничтожить "советские мифы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть