Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 17:49

Во Львове 90-сантиметровая женжина родила здорового ребенка (ФОТО)
6

Фото: Фото: Игорь Хомыч / Gazeta.ua

В 26-летней Марии Украинец из Червонограда на Львовщине родилась девочка ростом 46 см и с весом 2,8 кг. У женщины развита карликовость. Ее рост составляет 90 см, весит она 26 килограмм.

Роды принимал врач Александр Паенок с кафедры акушерства и гинекологии Львовского медицинского университета. Он рассказал Gazeta.ua, что за всю практику своей работы такого случая не вспоминает.

"Женщины с диагнозом гиповизарний нанизм практически не беременеют. У них из-за низкого роста происходит сбой в организме, практически нет менструаций. Если такое и случается, что забеременели, то из-за своего роста плод не донашивают. Выкидыши происходят на ранних сроках. То что она забеременела, выносила и родила - уникальное явление. Ей сделали сесарево сечение. И она, и ребенок прекрасно себя чувствуют", - отметил Паенок.

Мария Украинец может войти в Книгу рекордов Гиннесса как самая низкая роженица, родившая здорового ребенка. Сама женщина в разговоре призналась, что больше переживала, чтобы у ребенка не было патологии роста.

"Когда я забеременела, меня врачи убеждали делать аборт. Говорили, что не выношу и могу причинить еще и себе вред. А я подумала: если Бог дал, то уже и поможет родить. Поэтому от четвертого до девятого месяца у врачей почти не была. Делала всю домашнюю работу, варила, стирала. Живот мне совсем не мешал. С легкостью могла уже на последнем сроке с четвертого на первый этаж спуститься и наоборот. Важно было, что меня поддержали мои родные. Девочку название Вероникой", - рассказала роженица.

Мария со своим 24-летним мужем Олегом поженились уже на 5-м месяце беременности. К тому времени собирали деньги на свадьбу. В семье никто не работает.

Жили на пенсию жены по инвалидности и на деньги, которые она получала за выпекание праздничных тортов.

В своей семье Мария не самая низкая. Рост ее родного брат Андрей составляет 89 сантиметров. Олег Украинец выше жены почти на метр, его рост 1,87 см.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове 90-сантиметровая женжина родила здорового ребенка (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть