Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 13:49

В Ливане опять начались кровавые бои между суннитами и шиитами (ФОТО)

В Ливане опять произошли кровопролитные бои между суннитами и шиитами. В результате столкновений на севере страны – в районе города Триполи – погиб, по меньшей мере, один человек, и еще 33 получили ранения.

Ночью Триполи был подвергнут гранатометному и ракетному обстрелу. Участвующие в боях сунниты близки к правящей коалиции "14 марта". Участвовавшие в боях шииты были сторонниками движения "Хизбалла".

Бои в Триполи шли в основном в суннитском районе Баб ат-Таббане, население которого поддерживает правительство, и районе Джабаль Мохсен, где проживают сторонники шиитской оппозиции. Среди раненых – военнослужащий правительственных войск и четыре мирных жителя. Войскам приказано усилить патрули и арестовывать любого, кто угрожает общественной безопасности.

Напомним, что в мае 2008 года десятки человек погибли в результате боев между суннитами и шиитами в Бейруте. Прозападный кабинет Фуада Синьоры рискнул покончить с "государством в государстве", как зачастую называли "Хизбаллу", имея в виду ее собственные вооруженные силы, финансовую систему, СМИ и телекоммуникации. "Покончить", конечно же, означало не упразднить движение вовсе, а положить конец ее нынешней форме.

Уследить за финансами и разоружить боевиков было немыслимой задачей. Правительство поставило вне закона принадлежащие радикальным шиитам сети связи и теле-радиовещания. Также был отстранен от работы близкий "Хизбалле" начальник службы безопасности аэропорта Бейрута. Лидер движения Хасан Насралла заявил, что кабинет объявил "Хизбалле" войну. Боевики "Хизбаллы" в считанные часы захватили аэропорт, взяли под контроль суннитские кварталы Бейрута и прекратили деятельность СМИ, принадлежащих коалиции "14 марта", сообщает Росбалт.RU

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «В Ливане опять начались кровавые бои между суннитами и шиитами (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть