Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 10:03

В Литве хотят переписать конституцию, чтобы разместить базы НАТО

В парламент Литвы внесен проект изменений в конституцию, которые позволят в порядке исключения размещать на территории Литвы военные базы НАТО.

Сообщается, что дополнить статью конституции, предусматривающую, что "на территории Литовской Республики не могут размещаться оружие массового уничтожения, военные базы иностранных государств и воинские единицы", предложением "за исключением военных баз и воинских единиц Организации Североатлантического договора (НАТО)" решили 39 членов Сейма.

Эти депутаты представляют практически все парламентские фракции - Партии труда, партии Паксаса "Порядок и справедливость", социал-демократов, партии Паулаускаса "Новый союз" и крестьян-народников.

Как утверждают инициаторы поправки в пояснительной записке к законопроекту, "события последнего времени в Грузии и угроза новой "холодной войны" показали, что угроза для граничащих с Россией стран все еще остается реальной, а потому вопрос обороны Литовской Республики становится приоритетным. Поэтому мы обязаны незамедлительно пересмотреть, дополнить и согласовать между собой все правовые акты, регламентирующие вопросы обороны Литвы", сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «В Литве хотят переписать конституцию, чтобы разместить базы НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть