Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2015 11:50

В Липецке установили бюст Сталина
3

В среду, 6 мая, в российском Липецке установили памятник Иосифу Сталину. Об этом сообщает "Новый регион" со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что бюст был изготовлен коммунистами в Северной Осетии и подарен Липецку.

Трехметровая композиция размещена перед штабом регионального отделения КПРФ. По словам депутата Госдумы Николая Разворотнева, все разрешения и согласования руководства города были получены.

"Не успел памятник простоять и часу, как прохожие стали фотографироваться возле него а молодежь делать селфи. Проезжающие мимо автомобили приветственно сигналят. — Я уверен, в День Победы памятник генералиссимусу будет завален цветами", — заявил Разворотнев.

В преддверии 70-летия Победы по всей России активно реанимируют культ Сталина. Так, 30 апреля в Уссурийске торжественно установили мемориальную доску памяти тирана. При этом в городе имеется и памятник жертвам сталинских репрессий, установленный в 1993 году на месте проведения массовых расстрелов.

Бюст Сталина планируют установить в Орле, Красноярске. Звучат предложения установить памятники в честь Сталина и назвать его именем улицы в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде.

По замыслу российских коммунистов, к 9 мая в разных регионах РФ должно появится полтора десятка таких памятников. Во Владимирской и Саратовской областях, а также в Якутии уже приняты положительные решения на этот счет.

Оккупанты также "вернули вождя" в аннексированный Крым. 5 февраля в Ялте установили памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, несмотря на протест крымских татар.

Напомним также, что в марте 2015 года стало известно, что в России закроют музей истории политрепрессий "Пермь-36", в котором, в частности, содержались осужденные по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде" диссиденты.

Между тем социологи зафиксировали рост популярности Сталина среди российских граждан. Согласно опросу "Левада-Центра", треть россиян относятся к нему с уважением, четверть - считает смерть Сталина "утратой великого вождя и учителя".

 

Сейчас вы читаете новость «В Липецке установили бюст Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть