Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 12:42

В космосе нашли огромную "елочную игрушку" (ФОТО)

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал сферическую газовую оболочку, которая образовалась после вспышки сверхновой в Большом Магеллановом облаке.

Обсуждаемый остаток сверхновой имеет обозначение SNR B0509-67.5 и располагается в созвездии Золотой рыбы в 160 000 световых лет от Земли. Предполагается, что предшественником сверхновой был белый карлик, а сам взрыв, таким образом, относился к типу Ia. Это событие наблюдатели, находившиеся в Южном полушарии, могли бы зарегистрировать около 400 лет назад, но соответствующих по времени сообщений о появлении "новых звёзд" в Большом Магеллановом облаке не сохранилось.

Камера ACS "Хаббла" сфотографировала SNR B0509-67.5 в октябре 2006 года. Тогда астрономы использовали фильтр, настроенный на регистрацию спектральной линии водорода Н-альфа, которая включена в серию Бальмера. Этой линии соответствует переход электронов с третьего энергетического уровня на второй и длина волны в 656,3 нм.

На изображении, переданном ACS, чётко выделяется газовая оболочка диаметром около 23 световых лет, которую исследователи назвали "ёлочным шаром". Оболочка, заметим, расширяется со скоростью, превышающей 18 млн км/ч.

Снимок был объединён с фотографией окружающего звёздного поля, выполненной камерой WFC3 совсем недавно, в ноябре 2010 года. Полученное изображение астрономы и представили публике.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «В космосе нашли огромную "елочную игрушку" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть