Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 09:40

В Киеве за парковку в центре можно платить по мобильному

В Киеве теперь за услугу парковки автомобиля в центре города можно будет оплатить с помощью мобильного телефона.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Согласно сообщению, вчера на 22-х парковочных площадках первой территориальной зоны парковки столицы стартовал проект "Мобильная парковка". Это новый инновационный проект для киевлян, который позволяет производить расчеты за услуги парковки автомобилей с помощью мобильного телефона.

Подобные системы работают в большинстве стран Европейского Союза, в частности Норвегии, Австрии, Финляндии, Швеции, Дании, Великобритании, Эстонии и других странах.

Водитель, купив специальную скретч-карточку и отправив SMS-сообщение на номер 516, осуществляет открытие (пополнение) парковочного счета.

Перед началом парковки водитель с помощью мобильного телефона отправляет SMS-сообщение на номер 516, в котором указывает номер парковочной площадки и номер своего автомобилю.

Для окончания парковки водитель с помощью мобильного телефона отправляет SMS-сообщение с буквой С или звонит по телефону на номер 516.

Скретч-карточки для мобильной парковки распространяет коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" через сети автозаправочных станций "Лукойл-Украина", "Кло", сети киосков "Союзпечать", "Укрпочты" и ТМ "Вариант", а также в кассах Киевского метрополитена. Номер парковочной площадки приведен в табличке к дорожному знаку парковки.

Первый заместитель председателя КГГА Денис Басс отметил, что "раньше, когда организацией парковки занимались районы, с оплаты за услуги парковки город получал 150 тыс. грн. ежемесячно. Теперь же, после введения безналичной оплаты за услуги парковки, с тех парковочных площадок, которыми занимается КП "Киевтранспарксервис", сумма поступлений в местный бюджет возросла в 10 раз и составляет 1,5 млн. грн.", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве за парковку в центре можно платить по мобильному». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть