Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 13:09

В Киеве откроют музей УНР

В Киеве откроют музей УНР

Вскоре в Украине появится музей Украинской Народной Республики.

Его организаторы, а это прежде всего Институт национальной памяти, планируют, что заведение это будет не только достойным чествованием деятельности УНР, а в перспективе может стать музеем украинской государственности.

Планируется, что Музей Украинской Народной Республики разместится в нескольких залах Дома учителя, где раньше находился Центральный Совет (законодательный орган УНР). Экспозиция будет содержаться в комнате площадью около 100 кв. м и там уже активно производится ремонт.

Невзирая на то, что основную роль в создании музея берет Институт национальной памяти, к работе над ним приобщились и другие - предприниматели, общественные, научные и государственные организации.

Прежний президент Украинской Народной Республики в изгнании, Николай Плавьюк передал для вновь созданного музея уникальные реликвии времен Украинской Народной Республики, среди которых в частности, - оригинальные фото руководства правительства УНР, государственные награды Украинской Республики, дипломатическая переписка, книги, с автографами деятелей УНР.

Немало достопримечательностей тех времен сохраняются в настоящий момент в архиве библиотеки имени Ольжича.

Это, прежде всего - IV Универсал - тот документ, который провозгласил и утвердил нашу государственную независимость во время УНР. Также группа военных фотографий - генералы, полковники, - те, которые воевали и защищали государство. Есть уникальная фотография председателя Директории УНР Симона Петлюры.

Организаторы собрания украинских исторических ценностей заботятся не только о содержательном наполнении музея, но и о форме подачи материалов в нем. Ради лучшей репрезентации украинского прошлого научные работники планируют использовать самые современные подходы в творении музеев.

Невзирая на название - Музей Украинской Народной Республики - его творцы планируют, что экспозиция этого научно просветительского заведения не будет ограничиваться лишь периодом УНР, а будет охватывать немного более широкий исторический период.

Невзирая на то, что уже есть немало материалов для формирования экспозиции музея, организаторы надеются, что с началом его работы их количество значительно вырастет. Ведь много экспонатов могут поступить от обычных людей, когда они узнают о существовании такого музея. Кроме этого, ожидают своего возвращения в Украину немало материалов, которые все еще остаются за рубежом, в частности в архивах украинской диаспоры.

Творцы собрания исторических достопримечательностей говорят, что самое позднее открытие музея УНР состоится 22 января следующего года - на 90-летний юбилей со времени провозглашения Акта Соединения. Однако, не исключают, что это может произойти и в этом году - на День независимости Украины, сообщает BBC.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве откроют музей УНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть