Ексклюзивы
суббота, 21 февраля 2015 13:43

В Киеве открыли выставку "Доказательств агрессии России в Украине" - фоторепортаж
33

Фото: Тарас Подолян

21 февраля на Михайловской площади открыли выставку доказательств российской военной агрессии в Украине.

Среди экспонатов российский "Град", захваченный летом в Доброполье Донецкой области с опознавательными знаками 18 мотострелковой бригады 58-й армии Южного военного округа ВС РФ (Чеченская республика) и БТР-80, которые не состоят на учете ВСУ. Реактивные пехотные огнеметы "Шмель", которых тоже нет в украинской армии, танк Т-64, БДМ-2.

Три беспилотные летательные аппараты подведены у Счастье, Дзержинска и на границе с Россией в Харьковской области. Все три аппарата не состоят на учете в ВСУ. Так же и фрагменты реактивного боеприпасы "Смерч", выпущена 10 февраля по жилым кварталам Краматорска. Документы пленных российских военных, а также газеты "Новороссия".

Открывали выставку секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак, министр МВД Аресен Аваков и председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"Это оружие демонстрируется, как вещественные доказательства военной агрессии и преступлений против человечности, - заявил Валентин Наливайченко. - Именно из этого оружия убивали украинских граждан. Вся она захвачена на востоке и сейчас в рамках уголовного внедрения в качестве вещественных доказательств. Захваченные в плен российские военные и наемники тоже проходят по этому уголовному делу о преступлениях против человечности".

На выставке были послы Нидерландов, Швеции, Канады. Российских дипломатов не пригласили. Официальные международные делегации, которые прибудут в Украину на годовщину Революции Достоинства, посетят выставку в воскресенье с президентом Петром Порошенко.

Экспозиция будет работать с 10.00 до 22.00 (до 28 февраля).

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открыли выставку "Доказательств агрессии России в Украине" - фоторепортаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть